S=a*h, где h= 12 см, т.к диагональ равна 15 см, то она делит ромб на два треугольника АМ это есть диагональ образовашегося треугольника, причем прямоугольного. Нам нужно найти сторону МС она равна 12в кв.+ х в квадрате= 15 в кавдрате\. из этого путем расчета следует, что рана 9 см треугольник МАС = МАД, значит и основания равны, а это есть недостающая сторона формулы а =18 и так S= 18 *12 =216 см квадратных
Смотрите рисунок к задаче, который приложен к ответу. На рисунке есть все построения, описанные в задаче, а именно: с прямым углом , EF — биссектриса , , FG — искомый отрезок. ========== Решение: Докажем, что . 1) Так как — биссектриса, то (биссектриса делит на два равные угла). 2) (это следует из условия: так как прямоугольный, то и ; так как — расстояние от до , то ). 3) Так как и , то и третий угол первого треугольника равен третьему углу второго треугольника: . Это следует из того факта, что сумма углов любого треугольника равна 180°. Тогда можно записать так: Отсюда: Суммы в скобках в обоих уравнениях равны (так как, как я уже отмечал выше, углы, составляющие те суммы, равны), а значит равны и разности в обоих уравнениях, а значит .
3) Сторона является для обоих треугольников общей. Собранных сведений достаточно, чтобы заключить, что (второй признак равенства треугольников — по стороне и двум прилежащим к ней углам ( — сторона, а — два прилежащих угла)). Раз треугольники равны, то и все их их соответственные элементы равны. Видим, что искомой стороне соответствует , тогда: ответ: 13. ========= ответ можно проверить, геометрически (линейкой) измерив искомый отрезок . Смотрите второй рисунок.
1. 4) такого тр-ка не существует, потому-что 5+9<15, а с таким отношением тр-ник построить нельзя. 2. Пусть боковые стороны будут a=х и b=х-3. Так как высота делит тр-ник на два прямоугольных тр-ка и она для них общая, то по т. Пифагора можно записать ур-ние: х²-10²=(х-3)²-5², х²-100=х²-6х+9-25, х=14, а=14 см, b=14-3=11 см, c=5+10=15 cм. Р=14+11+15=40 см. ответ: б) 40 см. 3. АВСД - ромб, ∠А=60°, АВ=АД, значит АВД - правильный тр-ник. В нём АО - высота. АО=АВ√3/2, АС=2АО=АВ√3 ⇒ АВ=АС/√3. АВ=4√3/√3=4 см. Периметр ромба: Р=4АВ=16 см. ответ: а) 16 см.
2)По теореме Пифагора AC^2-AM^2=CM^2
15^2-12^2=81
корень из 81= 9 = CM
3)Пусть AB - x,
тогда BM - (x-9)
По теореме Пифагора AM^2+BM^2 = AB^2
12^2+(x-9)^2=x^2
x=12.5
AB=12.5
4)т.к. ABCD-ромб, то AB=BC=AD=CD=12.5
5)S ABCD= BCxAM=12x12.5=150 см^2