Геометрия как систематическая наука появилась в Древней Греции, её аксиоматические построения описаны в «Началах» Евклида. Евклидова геометрия занималась изучением простейших фигур на плоскости и в пространстве, вычислением их площади и объёма. Осноположником геометрии можно считать Евклида. В начале XX века великий французский архитектор Ле Корбюзье сказал: «Я думаю, что никогда до настоящего времени мы не жили в такой геометрический период. Все вокруг – геометрия». В развитии Геометрия можно указать четыре основных периода, переходы между которыми обозначали качественное изменение Геометрии.
Первый — период зарождения Геометрии как математической науки — протекал в Древнем Египте, Вавилоне и Греции примерно до 5 в. до н. э. Первичные геометрические сведения появляются на самых ранних ступенях развития общества. Зачатками науки следует считать установление первых общих закономерностей, в данном случае — зависимостей между геометрическими величинами. Этот момент не может быть датирован. Самое раннее сочинение, содержащее зачатки Геометрия, дошло до нас из Древнего Египта и относится примерно к 17 в. до н. э., но и оно, несомненно, не первое. Геометрические сведения того периода были немногочисленны и сводились прежде всего к вычислению некоторых площадей и объёмов. Они излагались в виде правил, по-видимому, в большой мере эмпирического происхождения, логические же доказательства были, вероятно, ещё очень примитивными. Геометрия, по свидетельству греческих историков, была перенесена в Грецию из Египта в 7 в. до н. э. Здесь на протяжении нескольких поколений она складывалась в стройную систему. Процесс этот происходил путём накопления новых геометрических знаний, выяснения связей между разными геометрическими фактами, выработки приёмов доказательств и, наконец, формирования понятий о фигуре, о геометрическом предложении и о доказательстве.Геоме́трия (от др. ... γεωμετρία, от γῆ — земля и μετρέω — измеряю) — раздел математики, изучающий пространственные структуры и отношения, а также их обобщения. Геометрия как систематическая наука появилась в Древней Греции, её аксиоматические построения описаны в «Началах» Евклида.
1) v = sосновние * h
площадь основания вычислим по формуле герона:
в данном случае:
р = (3 + 5 + 7) / 2 = 7,5 см.
тогда sоснования:
√(7,5 * 4,5 * 2,5 * 0,5) = √675 / 4 см(квадрат).
высота призмы:
h = 8 * sin 60° = 4 * √3 см.
тогда объем призмы:
v = √675 / 4 * 4 * √3 = √2025 = 45 см(куб)
2)строим пирамиду abcdm.
м- вершина пирамиды.
объем равен одной третей площади основания на высоту.
с треугольника мос по теореме пифагора:
ом= корень квадратынй из(мс*квадрат) -ос(
о- точка пересечения диагоналей,
ос= 0.5ас=2 см, ом= корень квадратный из(4(квадрат)-2(квадрат))=верень квадратный из(16-2)=корень квадратный из 12=2корень квадратный из 3
площадь основания равна квадрату его стороны.
ав=вс=х.
с треугольника авс по теореме пифагора:
ав(квадрат)+вс(квадрат)=ас(квадрат), х*+х*=16, 2х*=16, х*=8 - это площадь основания пирамиды
v=1/3 .8 . 2корень квадратный из 3 =16корень квадратный из 3/3=16/корень квадратный из 3 сантиметров кубических
(*-это степень 2)
Высота разбивает равнобедренный треугольник на два равных прямоугольных треугольника
Пусть основание х см
Боковая сторона (х+15) см
По теореме Пифагора
Уравнение имеет два корня х=0 и х=-40- отрицательный корень
Задача неверно сформулирована