М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
solopova08
solopova08
14.02.2022 16:38 •  История

Чорною смертю в епоху середніх віків називали

👇
Ответ:
Onalbaeva00
Onalbaeva00
14.02.2022

Чорна смерть- епідемія чуми

4,8(35 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
nacteylka
nacteylka
14.02.2022

Иван калита:

получил согласие от орды на сбор дани

ввел земледельческий закон

, установил новый порядок наследования=> духовная грамота

Первые каменные сооружения=> успенский собор

подавил тверское восстание(1327)

присоединил новые земли к московскому княжеству, богатство тратил на покупку других княжеств

Иван 3

расцвет летописания

объединение земель вокруг москвы

1497!-создание судебника- жестоко наказывались за преступления 1 статья гласит: суд должен быть объективным и справедливым, судьям и боярам запрещалось брать взятки

Разбой-воровство=>смертная казнь 

Объединение в ед. гос-во

4,4(68 оценок)
Ответ:
gavno001
gavno001
14.02.2022

Вели́кое переселе́ние наро́дов — условное название совокупности этнических перемещений в Европе в IV—VII веках[1], главным образом с периферии Римской империи, инициированное вторжением гуннов с востока в середине IV века н. э.

Карта переселения народов. Поясняет формирование языковой среды.

Диахроническая карта миграций во время античности ок. 250—750 н. э.

Одним из ключевых событий был климатический пессимум раннего Средневековья начавшийся в 535 году н.э., но катализатором миграций стало завоевание Европы гуннами за 160 лет до этого события. Великое переселение можно рассматривать в качестве составной части глобальных миграционных процессов, охватывающих семь-восемь веков. Характерной особенностью переселения был тот факт, что ядро Западной Римской империи (включая в первую очередь Италию, Галлию, Испанию и отчасти Дакию), куда направилась, в конечном счёте, масса германских переселенцев, к началу V века новой эры уже было достаточно плотно заселено самими римлянами и романизированными кельтскими народами. Под ударами гуннов Римская империя была ослаблена и фактически разбита на две части. Римляне были вынуждены уйти с ранее завоеванных колоний в том числе и с Британских островов. Одновременно под давлением гуннов германские племена англов и саксов вынуждены были бежать на запад и поселились на Британских островах потеснив коренных жителей кельтов. Таким образом завоевание Европы гуннами впоследствии образованию Великобритании. Великое переселение народов сопровождалось культурными, языковыми, а впоследствии и религиозными конфликтами между германскими племенами и романизированным оседлым населением. Великие переселения заложили наследия для образования и развития на европейском континенте новых государств в период Средневековья.

4,7(42 оценок)
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ