Религиозная политика Екатерины 2 :
1. Уравнение в правах религиозных меньшиств - православных и протестантов.
2. Увеличилось число протестантов.
3. Прекратилось преследование старообрядцев.
4. За иудейской религией сохранялись право на публичное отправление веры.
5. Исламская религия: выпуск Корана.
6. Буддизм: учреждение поста Хамбо-ламы - главы буддистов Восточной Сибири и Забайкалья.
Национальная политика Екатерины 2:
В 1762-1764 годах Екатериной 2 были приняты два магифеста.
Первый - "о дозволении всем иностранцам, в Россию въезжающи, переселяться в которых губерниях они пожелают и о дарованых им правах" призывал иностранных подданных переселяться в Россию.
Второй - определял перечень льгот и привилегий переселенцам.
Река Нева, Чудское озеро
Объяснение:
В 1240 г. на реке Неве произошла Невская битва между новгородцами во главе с Александром Невским и шведами, намеривавшими захватить часть новгородских территорий, которые прилегали к этой реке и были важным звеном в пути "из варяг в греки". В этой битве победило войско Новгородского княжества.
В 1242 г. произошло Ледовое побоище на льду Чудского озера. В этой битве были разгромлены войска Ливонского ордена, которые успели захватить псковские и новгородские земли. Опять таки в этой битве участвовал Александр Невский, который в результате победы только преумножил свою славу. Таким образом, поход немцев на восток был остановлен.