М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
anchobaby
anchobaby
07.03.2023 07:10 •  История

1.На основе документа выделите причины катастрофического падения престижа императорской власти (не менее трёх причин). Из речи П.Н.Милюкова, произнесённой на заседании Государственной думы 1 ноября 1916 г.

«Мы потеряли веру в то, что эта власть может нас привести к победе…

Когда вы целый год ждёте выступления Румынии, настаиваете на этом выступлении, а в решительную минуту у нас не оказывается ни войск, ни возможности быстро подвозить их по единственной узкоколейной дороге… и упускаете благоприятный момент нанести решительный удар на Балканах, -как вы назовёте это: глупостью или изменой?

…Когда со всё большей настойчивостью Дума напоминает, что надо организовать тыл для успешной борьбы, а власть продолжает твердить . что организовать страну –

значит организовать революцию, и сознательно предпочитает хаос и дезорганизацию – что это:- глупость или измена?...Мало того,…когда намеренно вызываются волнения и вспышки путём провокации, и притом знают, что это может служить мотивом для прекращения войны, что это делается, сознательно или бессознательно?

Когда в разгар войны «придворная партия» подкапывается под единственного человека, создавшего себе репутацию честного у союзников, и когда он заменяется лицом, о котором можно сказать всё, что я сказал раньше, то это…Нет, господа, воля ваша, уж слишком много глупости!

👇
Ответ:
angelinalitvine
angelinalitvine
07.03.2023

1): П.Н Милюков вынес на публику интриги Великих князей и их партий, что спонсировались некоторыми группами иностранного и отечественного капитала.

2): Империалистическая, а в том числе и несправедливая война, целью которой было не защита ценностей общества, а наоборот: обогащение капиталистов.

3): Из-за действий Милюкова в скором времени все приведет к Майскому кризису, вооруженным восстаниям в середине 1917 года и Великой Октябрьской Революции. Павел Николаевич, встав на пост Министра иностранных дел (при внутреннем правительстве), примет политику на продолжение Империалистической войны, последовав примеру Николая Кровавого.

4,7(70 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
qhahz
qhahz
07.03.2023

Цель:реформ 1822-1824 гг-ликвидация ханской власти в  Младшем и Среднем жузах.

В 1822 году был разработан "Устав о сибирских кигризах",разработанный Сперанским,которому Батеньков(будущий декабрист).Согласно уставу Сибирь была разделена на 2 части – восточную с управлением в Иркутске, западную с центром в Тобольске, с 1839 – в Омске. В западную Сибирь вошли Тобольская, Томская, Омская области и территории кочевий Среднего и части Старшего жузов – эта часть называлась «областью сибирских киргизов». Согласно уставу «область сибирских киргизов» была разделена на округи, округи делились на волости, волости на аулы. В округ входило от 15 до 20 волостей, в волость – от 10 до 12 аулов, аул – от 50-70 кибиток.Округами управляли ага-султаны(старшие султаны).Старший султан избирался на собрании одних только султанов сроком на два года.Старшему султану присваивалось военное звание «майора российской службы». После трехлетней службы они имели право просить диплом на «достоинство русского дворянина». Во главе волостей стояли волостные управители. По своему положению они приравнивались к чиновникам 12-ого класса.Аулами управляли аульные старшины. Аульные старшины избирались каждые 3 года и утверждались окружным приказом. По Уставу, судебные дела делились на уголовные и гражданские.Принятие "Устава о сибирских киргизах" означало ликвидацию ханской власти в Среднем жузе и фактическое его включение в состав Российской Империи. В 1824 году правительством России был принят «Устав об оренбургских киргизах», разработанный оренбургским генерал-губернатором П.К.Эссеном. В Младшем жузе отменялась ханская власть. Последний хан Младшего жуза Сергазы был вызван в Оренбург и оставлен там на постоянное жит�льство с жалованием в 150 рублей серебром в месяц. Ему присвоено звание "первоприсутствующего в Оренбургской пограничной комиссии".По Уставу Младший жуз был разделен на три части - Западную, Среднюю и Восточную, во главе которых стояли султаны-правители

Последствия реформ:отменена ханская власть в Среднем и Младшем жузах

4,6(44 оценок)
Ответ:
Artem3460
Artem3460
07.03.2023

Дослідження присвячене аналізу Вікторіанської Англії, з погляду на її економічний, політичний, соціальний та художній рівень досягнень як країни. Як відомо, Вікторіанська епоха - це період правління Вікторії (1831-1901), королеви Великобританії та Ірландії, імператриці Індії. Вікторіанська епоха була періодом найвищого розквіту Великобританії, утвердження її на світовій арені як наймогутнішої держави, найбільшої колоніальної імперії з колосальним економічним потенціалом.

Актуальність дослідження зумовлена необхідністю комплексного вивчення Вікторіанської епохи, як переломної епохи в економічному, політичному, культурному та соціальному розвитку Англії. Ми схильні вважати, що історія - це явище циклічне, тому, проводячи дослідження даної історичної епохи, можна приблизно прогнозувати подібне явище в історії Великобританії і в майбутньому.

Мета дослідження полягає у комплексному вивченні стану Англії, як країни, в Вікторіанську епоху, виявленні сутності та особливостей цієї епохи.

Для досягнення мети дослідження, в роботі вирішуються наступні завдання:

1) дослідити соціально-економічний стан Англії у Вікторіанську епоху;

2) здійснити аналіз економічних досягнень епохи та промислової революції;

3) дослідити політичний устрій країни та проаналізувати її політичну діяльність;

4) дослідити явище Вікторіанської моралі та виявити її прояви у суспільстві;

5) установити вплив культурного розквіту в Англії на світову культуру;

6) уточнити внесок культурних діячів у розвиток мистецтва Вікторіанської Англії;

7) дослідити внесок найвідоміших письменників Вікторіанської Англії в світову та англійську літературу.

Об'єктом дослідження є Вікторіанська Англія.

Предметом дослідження є особливості становлення першості Англії на світовій арені.

Для вирішення поставлених завдань у роботі застосовано комплексну методику дослідження. Провідними методами дослідження є компонентний аналіз, описовий метод та метод індукції наукового дослідження.

Теоретичне значення дослідження полягає в тому, що його результати становлять внесок у розвиток теоретичних знань про історію Англії, зокрема про Вікторіанську Англію. Результати комплексного аналізу економічного, політичного, соціального та культурного стану Вікторіанської Англії відкривають перспективу для подальшого дослідження цієї теми та дають можливість використання даної роботи як теоретичної основи для подальших досліджень.

Структура роботи. Робота складається зі вступу, двох розділів, висновків, бібліографії і додатків.

У вступі обґрунтовано вибір теми, окреслено мету і завдання дослідження, визначено актуальність роботи, її теоретичне значення, подано загальну характеристику матеріалу та методи його аналізу.

У першому розділі - «Соціально-економічний стан Англії у Вікторіанську епоху» - висвітлено економічні досягнення епохи, розглянуто політичний устрій країни, а також суспільне явище Вікторіанської моралі.

У другому розділі - «Вікторіанська епоха - особлива сторінка історії культури нового часу» - проаналізовано розвиток мистецтва в Англії, досліджено напрямки тогочасного мистецтва та наведено відомості про найвідоміших митців, архітекторів, письменників того часу.

У висновках підсумовані основні результати дослідження, що виносяться на захист.

4,5(39 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ