Историческое событие в 1610 году Польские интервенты под командованием гетмана Жолкевского подошли к Москве. Правившие в то время Москвой бояре тайно открыли врагу ворота в Кремль.Тогда в Москве появились шайки интервентов которые отбирали у населения продовольствие последние пожитки угоняли в плен население также дочиста ограбили казну украли драгоценности из кремлёвских дворцов тогда Москва была захвачена польскими интервентами. Было много восстаний и чтоб было легче было расправиться восстанием они подожгли Москву.Три дня Москва пылала как большой костёр
Было много намерений освободить Москву от врагов но это не давало успеха. И только 24 августа большая битва между русскими ополчениями и интервентами русское войско стойко и самоотверженно отбивая продвижение врага. Сам предводитель войск в передних рядах воодушевляя своих воинов ожесточённое сражение шло 15 часов.Наступал вечер. Силы ополчения были на исходе. И тут Минин совершил замечательный подвиг. Взяв у Пожарского несколько сотен всадников переправился через Москву-реку ударил во фланг неприятельского войска. Тут у противниках началась паника которым и воспользовались ополчение. И в октябре 1612 года не выдержав голода враги сдали Кремль.И предводителей ополчения Минина и Пожарского можно назвать героями ведь не зря в центре Москвы на Красной площади стоит памятник на котором высечена надпись-Гражданину Минину и князю Пожарскому благодарная Россия. Ведь как говорят навеки остались в памяти народа
1 Причины мирового экономического кризиса заключались сразу в нескольких факторах. Первый – это кризис перепроизводства, когда промышленность и сельское хозяйство производили больше, чем могли потребить люди. Второй – это отсутствие регуляторов финансового рынка, что привело к мошенничеству на рынке ценных бумаг, а в конечном итоге – к биржевому обвалу.
2 стремление государств, партий или общественных групп к реваншу путём пересмотра результатов нанесённых им военных и политических поражений. Однако в отличие от нейтрального термина «реванш», понятие «реваншизм» несёт в себе явно отрицательную коннотацию и применяется по отношению не к любой проигравшей стороне, а только к инициаторам несправедливой и не спровоцированной агрессии.
Объяснение:
Історії Кримського ханства не пощастило двічі: в Російській імперії її писали переважно чорними фарбами, а в Радянському Союзі взагалі спробували забути. Та й жителі сучасної України, ніде правди діти, здебільшого перебувають у полоні російських міфів і помилок щодо кримських татар. Щоб хоч трохи виправити ситуацію, Крим.Реалії підготували цикл публікацій про минуле Кримського ханства та його взаємини з Україною.
Отже, і Нур-Девлет і Менглі Герай по черзі опинялися на престолі ханства, й ось після чергової невдачі Менглі навесні 1475 року переховується в Кафі. А як ми вже кілька разів згадували в попередніх програмах, саме в цей час османські війська вдерлись на півострів і захопили й Кафу, й Феодоро. І не можна не поцікавитися, чи це взагалі взаємопов'язані події? І як склалася доля Менглі Герая в момент турецького вторгнення?
Емінек ‒ якого Менглі Герай незадовго до того вигнав із посади ‒ відразу після повалення хана повернувся з вигнання до Криму. Він зібрав військо Ширінів та повів їх усіх на Кафу, де перебував Менглі Герай. Однак бунтівних беїв цікавив не скинутий із престолу хан, а Шейдак, який сховався там же, в Кафі, якого ненавиділи всі Ширіни й були готові на все, аби отримати його в свої руки. Ширіни обложили Кафу, але самостійно взяти укріплене місто були нездатні. Однак Емінек уже подбав про підкріплення: він заздалегідь надіслав листа османському султану Мехмеду II, за його разом захопити Кафу.