1)машина, превращающая энергию напора воды (реки и др. водные потоки) в механическую силу. 2)Часы -прибор для отсчета времени. 3)Пушка - артиллерийское орудие для настильной стрельбы по наземным(надводным) целям или для стрельбы по воздушным целям. 4)Каравелла - (итал. caravella) - морское парусное (3-4 мачты) судно с однойпалубой и высокими бортами 5)Компас - прибор для определения стран света (сторон горизонта) 6)угломерныйприбор, служивший до 18 в. для определения широт и долгот в астрономии, атакже горизонтальных углов. 7)Книгопечатание - комплекс производственных процессов по изготовлениюпечатной книги с наборной формы. 8)Губенберг-американский геофизик.
Россия видела все попытки, которые предпринимала Англии, для того, чтобы всеми правдами и неправдами, ослабить позиции Российской империи. В свою очередь, Россия также опасалась усиления Англии. Поэтому российское правительство предприняло некоторые меры к росту своего влияния, а именно: в 30-е годы 19 века была уничтожена ханская власть в Казахстане, его северная часть была разделена на округи во главе с русскими чиновниками. Русскими военными были основаны крепости Копал и Верный (Алма – Аты). Лишним говорить, что Англии все это очень не нравилось, поэтому они поддерживали местных жителей в Хиве, которые отвратно себя вели по отношению к России (захватывали русские купеческие караваны, пленников обращали в рабство). Чтобы окончательно расставить все точки над «и», в 1839 году из Ореенбурга в Хиву выступил отряд. Но сильные морозы и массовые заболевания, недостаток корма для верблюдов, остановили отряд, поход был прекращен. Неприятеля русские войска так и не встретили.
2)Часы -прибор для отсчета времени.
3)Пушка - артиллерийское орудие для настильной стрельбы по наземным(надводным) целям или для стрельбы по воздушным целям.
4)Каравелла - (итал. caravella) - морское парусное (3-4 мачты) судно с однойпалубой и высокими бортами
5)Компас - прибор для определения стран света (сторон горизонта)
6)угломерныйприбор, служивший до 18 в. для определения широт и долгот в астрономии, атакже горизонтальных углов.
7)Книгопечатание - комплекс производственных процессов по изготовлениюпечатной книги с наборной формы.
8)Губенберг-американский геофизик.