Спецкурс "Военные поселения в России первой половины XIX века: новые подходы и итоги исследования" предполагает углубленное знакомство студентов с новым государственным институтом, созданным Александром I. Военные поселения представляются в широком контексте экономической, социально-политической и социокультурной истории Российского государства эпох правления Александра I и Николая I, а также в контексте преобразовательной и реформаторской деятельности начала XIX века. Институт военных поселений в рамках спецкурса рассматривается и как одно из главных явлений внутриполитического развития страны в означенный период. Основной задачей автора курса является представление студентам новых аналитических разработок по истории военных поселений и предоставление им возможности оценить новые историографические наработки по заявленной теме и изменить традиционное представление о новом военно-хозяйственном образовании первой половины XIX века.
Династия Габсбургов - это династия, которая веками управляла несколькими странами Европы.
Династия названа в честь Габихтсбурга, что означает «Замок Сокола». В кантоне Ааргау, недалеко от реки Ааре, этот замок был построен в 1020 году епископом Страсбургским Вернером и его зятем графом Рэдботом. Самый старый предок династии, который может быть идентифицирован сегодня, является богатым дедом графа Радбота, Гунтрама. Богатый Гунтрам считается тем же человеком, что и граф Гунтрам, который восстал против немецкого короля Отто 1 в 950 году.
Формирование Габсбургской монархии началось с выборов Рудольфа 1, как короля Германии в 1273 году и его приобретения герцогства Австрии для своего дома в 1282 году.
Объяснение:
Итак, мы можем сделать вывод о том, что в 13 веке династия Габсбургов была только графским родом и так было до того момента, как Рудольф Габсбург стал императором Священной Римской империи. И если его выбрали из-за того, что хотели им управлять, то в дальнейем Габсбурги будут управлять почти всей Европой. Так что в 15 веке графский род Габсбургов стла императорской династией, которая управяла сверхдержавой по меркам Средневековья.
Так что мы можем сделать вывод о том, что династия Габсбургов изменилась кардинаьно, ведь из графского рода в 13 веке они превратились в правителей Австрии в 14 веке и императоров Священной Римской Империи, одного из самых могущественных государств Европы того времени, в 15 веке. Так что они находились у власти в течение 350 лет.
Развитие сельского хозяйства. В первой половине XIX в. Россия по-прежнему оставалась аграрной страной, где земледелие развивалось экстенсивным путем, а крестьяне составляли подавляющую часть населения страны . Господствующей системой земледелия было традиционное трехполье – яровые, озимые и пар