Временным правительством были проведены следующие социально-экономические и политические мероприятия:
1) Решение вопроса о монархе и монархии;
2) Наращивание темпов обороно страны;
3) Борьба с продовольственным кризисом (Постановление о государственной торговой монополии на хлеб –март 1917 г.);
4) Узаконивание на предприятиях фабрично-заводских комитетов, осуществляющих рабочий контроль над производством;
5) Полная амнистия всем заключенным при царском режиме;
6) Свобода слова, печати, собраний и стачек;
7) Отмена всех национальных, сословных, вероисповедных ограничений;
8) Всеобщие выборы и выборы местного самоуправления на основе всеобщего, прямого, равного, тайного голосования.
9) Национальный вопрос.
Отправной точкой современной мексиканской модели развития явилась революция 1910–1917 годов. Она предопределила рождение той социально-экономической и общественно-политической модели, которая начала складываться в Мексике в 30-е годы на волне антиимпериалистических, антиолигархических преобразований в период президентства Ласаро Карденаса. Сегодня Мексика предстаёт перед нами как одно из наиболее экономически развитых и авторитетных на международной арене государств Латинской Америки. Социально-экономический облик её свидетельствует о том, что капитализм здесь достиг относительно высокого уровня развития. Сложилась солидная индустриальная структура, монополистические формы капиталистической собственности, развитые буржуазные социально-экономические отношения и политические институты.
Выявить тенденции развития мексиканской модели позволяет рассмотрение определённых метаморфоз на этом пути, представляющих собой важные вехи развития капитализма в Мексике.
Первая метаморфоза мексиканской модели капитализма произошла в 40-х годах, когда после периода глубоких антиимпериалистических, демократических преобразований эпохи президента Ласаро Карденаса (1934–1940 годы), открывавших перед страной различные пути общественного развития, к власти в стране пришли представители крупной проимпериалистической буржуазии во главе с президентом-миллионером, финансистом и промышленником Мигелем Алеманом (1946–1952 годы).
Вторая метаморфоза мексиканской модели приходится на 60–70-е годы, период, получивший название “эры стабильного развития”. Она характеризовалась ускоренным, относительно стабильным развитием экономики, ростом промышленного производства, интенсификацией процессов концентрации и централизации производства и капитала, активным формированием и укреплением позиций местных финансово-промышленных групп, усилением монополистических тенденций, появлением финансовой олигархии.
Взрыв противоречий мексиканской модели развития произошёл в первой половине 80-х годов. Резкое ухудшение экономического положения в Мексике, рост социальной напряжённости, углубление противоречий и сбои в системе политического господства буржуазии побудили правящие круги прибегнуть к новой, третьей метаморфозе мексиканского пути развития. В поисках выхода из тупиков экономического и социального кризиса правящая буржуазия взяла курс на “либерализацию” экономики.
Новая эпоха европейской истории, которая началась «около 1800 года», в последние десятилетия XVIII века в сфере художественной культуры породила отнюдь не однородные явления, и уже в этом весьма ярко проявилась характерная для нее раздвоенность. Как это ни парадоксально, во Франции — передовой во всех отношениях стране, пережившей революцию, — новые идеалы и представления, в основном, получили выражение в традиционных формах. Господствующей тенденцией французского изобразительного искусства становится классицизм, или неоклассицизм, как его часто называют в отличие от классицизма предшествующих эпох (XVII столетия). Он сохраняет свое значение, частично или полностью, и в искусстве некоторых других стран. Однако важнейшим проявлением нового мироощущения, утвердившимся на рубеже XVIII и XIX столетий, был романтизм — культурно-художественный феномен, специфичный именно для этой эпохи. Ибо «искусство XIX века родилось под знаком романтизма» и никогда не порывало с ним связи. Именно в нем сфокусировались многие определяющие черты культуры XIX века.
С романтизмом связаны крупнейшие явления искусства этой эпохи. Причем в разных странах он приобретает очень разные черты, да и в пределах одной национальной художественной школы обнаруживает типологическую и стилистическую неоднородность. Тем более что не всегда можно отчетливо разграничить романтические и классицистические тенденции в творчестве многих крупных мастеров, как это показал в своей известной книге «Романтический бунт» Кеннет Кларк. Это делает весьма затруднительной четкую дефиницию романтизма. Собственно, и терминологические его определения до сих пор вариативны. Его называют то направлением, то течением, а порой и стилем — последнее представляется в корне неверным.
Правильнее всего было бы рассматривать романтизм как широкое культурно-художественное движение, объединявшее с конца XVIII века (а в некоторых странах и раньше) и на протяжении нескольких десятилетий XIX столетия самые различные сферы духовной жизни — литературу, изобразительное искусство, архитектуру, музыку, философию и даже науку. Романтизм определяют и как «наиболее широкую идею второй половины XVIII и XIX века» (Я. Бялостоцкий), а Шарль Бодлер в свое время говорил о романтизме прежде всего как о «манере чувствовать».
Чем шире дефиниции романтизма, тем они представляются более точными и верными, особенно если учесть кардинальные различия его национальных версий. И все же есть ряд общих черт, которые в большей или меньшей степени присущи всему романтическому искусству.
Важно иметь в виду, что, хотя и связанный с предшествующей эпохой, романтизм был в значительной мере реакцией на классицизм и — шире — просветительские представления о мире, статичные и во многом механистичные, ориентированные на избирательные явления действительности. В романтизме же утверждается неизмеримо более органичное и целостное восприятие мира в самых разнообразных его аспектах, в его сложности, противоречиях и конфликтах, в его прекрасных и безобразных, возвышенных и низменных проявлениях. Тем самым в романтическом искусстве снимается иерархия жанров, характерная для классицизма, и чрезвычайно расширяется тематический репертуар. «Все, что есть в жизни, есть и в искусстве», — говорил Виктор Гюго.
Динамическая концепция мира, его восприятие в потоке постоянного движения, изменения — не менее специфическая черта романтического сознания. Она была последовательно сформулирована Ф. В. Й. Шеллингом — крупнейшим немецким философом, связанным с романтизмом и оказавшим большое влияние на формирование романтической эстетики. Шеллинг утверждал, что «в мире нет застывших форм», что мир — это постоянное творчество. Идея эволюции, развития — одна из главенствующих в романтизме. Отсюда — особое значение времени в романтическом искусстве и литературе (в отличие от трех единств классицистической драмы) и присущий романтическому миросознанию историзм.
Но самой кардинальной чертой романтизма следует признать полую концепцию личности. «Личность — это всё», — провозгласил И. Г. Фихте, другой немецкий философ, близкий романтикам. При этом в личности их влекло все неповторимое, индивидуальное, характерное, не нивелированное героическим и в значительной мере отвлеченным идеалом классицизма. Их обостренный интерес, как правило, вызывал внутренний мир души человека, мир его чувств. Подлинным содержанием романтизма, как считал Гегель, является «абсолютная внутренняя жизнь». И романтизм действительно знаменует небывалый прорыв в эмоциональный мир человека, и самые разнообразные его проявления и оттенки. Романтический культ чувств решительно противостоит рационализму классицизма, с его непоколебимой верой в непогрешимость разума, впрочем сильно подорванной в ходе бурных событий Великой французской революции.