1) Монгольская империя - государство, сложившееся в XIII веке в результате завоеваний Чингисхана и его преемников и включавшее в себя самую большую в мировой истории смежную территорию от Восточной Европы до Японского моря и от Новгорода и до Юго-Восточной Азии; столицей государства стал Каракорум.
В марте 1206 года недалеко от истоков реки Онон собрался курултай, где Темучин был избран великим ханом с титулом Чингиз-хан. Провозглашалось создание Великого монгольского государства. Принцип деления распространялся не только на армию, но и на весь народ Всё устройство государства подчинялось главной цели — войне.
2) Битва на реке Калке — сражение между объединённым русско-половецким войском и монгольским, действовавшим в рамках похода Джэбэ и Субэдэя 1221—1224 годов. Сражение происходило на реке Калке, на территории современной Донецкой области. Сначала были разбиты половцы и основные русские силы, а через 31 мая 1223 года сражение закончилось полной победой монголов. В бою погибло не менее девяти князей и много родовитых бояр и простых воинов.
3) Западный поход монголов (Кипчакский поход, Великий западный поход, Вторжение монголов в Европу) — поход войск Монгольской империи в Восточную и Центральную Европу в 1236—1242 годах во главе с чингизидом Батыем и военачальником Субэдэем. Итогом похода стало присоединение к Улусу Джучи степей Восточной Европы.
4) Около 40% населенных пунктов было уничтожено и не восстановилось. Огромные человеческие жертвы привели к экономическому и нравственному упадку русских земель. Планомерный грабеж восточноевропейских земель привел к тому, что из обращения практически исчезли монеты из благородных металлов. В значительной мере было подорвано сельское хозяйство.
До монгольского завоевания Русь рассматривалась как хоть и отдаленная, но часть Европы. После захвата - как часть варварской огромной империи монголов. Юго-Западная Русь была заселена выходцами из Центральной Европы (чехами, венграми, евреями, немцами и д.р.) и в XIV в. подчинилась Литве.
Объяснение:
1 В первую очередь, это крестьянские бунты – в 1648 Медный бунт и в 1662 году Соляной. Затем происходят отдельные городские бунты и конец века характеризуется казачьими и крестьянскими восстаниями. Было 2 формы протеста: • Восстание • Бегство Вообще, мы знаем 17 век как бунташный век, потому что народное движение было масштабным. Людям не нравилось следующее: • Закрепощение • Ухудшение материального положения из-за подати • Проводилась централизация государства – как следствие, вводились новые налоги, они повышались • Церковный раскол • Бюрократия (тогда «волокита») и взяточничество . В бунтах 17 века участвовали все слои населения – и посадские, и крестьяне, и казаки, и служилые и кто угодно.
2 Монарх уговаривал народ успокоиться и обещал «учинить розыски и указ». Пока монарх «тихим обычаем» говорил с восставшими, появились войска, за которыми были отряжены в Москву гонцы.
3.В 1667—1669 гг. Степан Разин во главе казацкой вольницы совершил удачный «поход за зипунами» (так казаки называли военную добычу) на Каспий, к персидским городам.
4 . Атаман объявил о своём намерении защитить всех обиженных,искоренить ,,неправедных воевод и приказных".Также в окружении Разина был распущен слух, что атамана сопровождают два струга, на которых якобы плывут опальный патриарх Никон и наследник престола (к тому времени умерший) царевич Алексей Алексеевич.
Объяснение: