Особое развитие Японии определялось ее географическим положением, природой и влиянием Китая. Япония состоит из 4-х больших островов и множества мелких, она омывается морями и океанами. На территории страны много гор, вулканов, есть много бухт, происходят и землетрясения, бывают цунами. в стране меньше половины земель можно использовать для проживания, поэтому земледелием занимаются, где возможно, выращивали рис, сою, пшеницу. Ограниченность земель подталкивала японцев заниматься ловлей рыбы и мореходством. Японцы трудолюбивы и терпеливы. Крестьяне имели небольшие наделы, за которые надо было платить. Государство руководило орошением и налогами, заботилось о развитии городов, рынков.
Японская религия синтоизм стала жить вместе с китайской – буддизмом, иногда занимая одни и те же храмы.Буддийские монахи распространяли знания, а также возникали школы для знатных детей.
Государство появилось впервые на полуострове Ямато, правители знатного рода стали править в 7 веке почти во всей стране, разделив ее на провинции. Японского императора нельзя было свергать, так как считалось, что он происходит от бога, но и он не вмешивался в управление страной, с 12 века управлять страной стал сёгун, а император участвовал в роскошных церемониях. Высшим классом в Японии были самураи, владевшие имениями, они имели кодекс чести –бустидо, оказавший огромное влияние на развитие нравственности, морали, воспитания и поведения японцев.
На японскую культуру много влияния имел Китай, но так как Япония была закрытой страной, то китайская культура подвергалась преобразованиям. В середине 10 века японцы стали использовать свои иероглифы, был развит театр. Образованный человек умел рисовать , музицировать, писать стихи.
Объяснение:
я считаю что мало ну ладно
Характеризуя деятельность Наполеона III, историки утверждают, что это была политика «кнута и пряника»-давая пояснения по теме, учитель предлагает учащимся определить, что было «пряником» и что «кнутом» в политике Второй империи.
Пояснения учителя. Период истории Франции с 1852 г., когда императором был провозглашен Наполеон III, по 1870 г. (поражение Франции в войне с Пруссией), историки называют Второй империей. Политика Наполеона III характеризовалась отходом от демократических завоеваний революции 1848 г. и укреплением личной власти императора. Наполеон III назначал чиновников на все высшие государственные должности, был верховным главнокомандующим, имел право объявлять войну и заключать мир. Социальная база Второй империи — это крупная буржуазия, получавшая прибыли от военных заказов, католическое духовенство, зажиточное крестьянство. Наполеон III и его правительство лавировали между разными социальными группами, выдавая себя за «общенациональную власть».
XV век . 1492 г. Вот и настал тот день , когда помер вождь Руси . Все люди собрались , что-бы помиловать вождя . Все вышли из своих деревень , держа в руках свечу и отправились хоронить вождяДальше я не знаю что писать.