какие изменения произошли в системе землевладения? с какими политическими процессами они были связаны?
например, если мы будем готовить об объединении земель, то в тот период, землевладение приобрело форму поместий. ранее существовали только вотчины, которые передавались по наследству. теперь есть поместья, которые можно было получить по службе. часто вотчины нарочно забирались. то есть развивается средневековый феодализм. и из-за этого, эти изменения были связаны с централизацией, как политического , так и политической мысли, ведь вотчины изымались у несогласных.
как развивались ремесло и торговля в xv в.?
в отличии от времени, проведенного в узах золотой орды, ремесло и торговля в 15 веке развивалось динамично несмотря на то, что многие ремесла были утрачены навсегда. упор делается на изготовлении оружия и развития «тяжелой промышленности», которая была нужна для изготовления оружия, пушек и куполов для храмов. в это же время активно добывали соль, развивалось кузнечное дело, а все ремесленники и торговцы массово перебирались в города.
какова была политика василия i по отношению к орде и княжествам?
из-за того, чтобы он считал возвышение москвы необходимой , он имел мирные контакты с ханом золотой орды тохтамышем. при хана он присоединил муром и нижний новгород, что расширило территорию москвы существенно. но василий 1 воевал с тимуром, что было после смерти тохтамыша. по отношению к орде его политика была мирной, а по отношению к княжествам – оккупационной.
что послужило причиной московской усобицы? в чём вы видите истоки конфликта между князьями?
причина московской усобицы послужила борьба за власть из-за того, что положение москвы сильно увеличилось – многие представители династии хотели править именно этой землей из-за ее величия. стороны конфликта: василий темный, юрий дмитриевич, дмитрий шемяка, василий косой. истоки конфликта – юрий, дмитрий, василий – сыновья дмитрия донского и юрия, которые принадлежали династии рюриковичей. опять же лествичная система наследования престола послужила проблемой.
какие слои населения и почему были заинтересованы в создании единого государства?
ремесленники и торговцы, поскольку рынки сбыта были увеличены, а также феодалы, те, кто имел землю. в целом, объединение территорий было полезно всем, особенно в военное время.
как использовали усобицу московских князей внешние враги?
из-за того, что междоусобицы обычно приводят к ослаблению государства, это было на руку золотой орде, которая также теряла позиции. но без усобицы в москве русь смогла бы быстрее стать свободной от татаро-монгольской зависимости.
1. Знаменитый русский оперный певец, в в 1918—1921 годах — художественный руководитель Мариинского театра. (Шаляпин)
2. Поэтесса, одна из тех, кто продолжили традиции русского инакомыслия. (Ахматова)
3. Произведение А.А. Блока на тему Октябрьской революции ("Двенадцать")
4. Специальный цензурный комитет, осуществлявший контроль за всей печатной продукцией. (Главлит)
5. Выдающийся русский живописец, график и теоретик изобразительного искусства, один из основоположников абстракционизма. (Кандинский)
Отмена крепостного права - реформа, проведенная в 1861 году, упразднившая крепостное право в Российской империи. Явилась первой по времени и наиболее значимой из реформ императора Александра II; возвещалась Манифестом об отмене крепостного права от 19 февраля 1861года.
Многие помещики боялись, что освобождение крепостных будет сопровождаться беспорядками. Затем, кроме освобождения от крепостной зависимости, надо было подумать о будущем устройстве крестьян. Наконец, в случае наделения их землей возникал сложный вопрос о вознаграждении помещиков за земли, которые от них отойдут в надел крестьянам.
Основными причинами реформы были: кризис крепостнической системы, крестьянские волнения, особенно усилившиеся во время Крымской войны. Крестьяне, к которым царская власть обратилась за призывая в ополчение, полагали тем самым, что своей службой они заслужат себе свободу от крепостной зависимости. Надежды крестьян не оправдались. Росло число крестьянских выступлений. Значительную роль в отмене крепостного права играли нравственный аспект и вопрос государственного престижа.
4 декабря 1858 года была принята новая программа крестьянской реформы: предоставление крестьянам возможности выкупа земельного надела и создание органов крестьянского общественного управления. Была программа разработана Я. И. Ростовцевым. Основные положения новой программы были следующими:
· получение крестьянами личной свободы
· обеспечение крестьян наделами земли (в постоянное пользование) с правом выкупа (специально для этого правительство выделяет крестьянам специальный кредит)
· тверждение переходного состояния
19 февраля (3 марта) 1861 года в Петербурге император Александр II подписал Манифест «О Всемилостивейшем даровании крепостным людям прав состояния свободных сельских обывателей» и Положение о крестьянах, выходящих из крепостной зависимости, состоявшие из 17-и законодательных актов.
Манифест был обнародован в Москве 5 марта 1861 года, в Прощёное воскресенье в Успенском соборе Кремля после литургии; тогда же был обнародован в Петербурге и некоторых иных городах; в остальных местах - в течение марта того же года. Опасаясь недовольства крестьян условиями реформы, правительство приняло ряд мер предосторожности. Крестьянство ответило на неё массовыми волнениями.
Проведение Крестьянской реформы началось с составления уставных грамот, которое в основном было закончено к середине 1863 г. Уставные грамоты заключались не с каждым крестьянином по отдельности, а с «миром» в целом. «Мир» представлял собой общество крестьян, находившихся в собственности отдельного помещика.