М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
polina5m
polina5m
08.09.2021 22:51 •  История

Характеристика наследного австрийского франца фердинанта

👇
Ответ:
надо24
надо24
08.09.2021
Франц Фердинанд Карл Люлвиг Йозеф фон Габсбург эрцгерцог д'Эсте. 18 декабря 1863 года, Грац, Австрийская империя-28 июня 1914 года, Сараево, Австро-Венгрия. - эрцгерцог австрийский, с 1896 года наследник престола Австро-Венгрии. Генерал от кавалерии 1899. Убийство Франца Фердинанда сербским студентом Гаврилой Принципом, который являлся членом секретной организации ''Млада Босна'', стало формальным поводом для начала Первой мировой войны.
4,8(32 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
Asy209016
Asy209016
08.09.2021

Первый казахстанский вуз был открыт в Ташкенте. А первым его ректором стал студент

9 сентября 2017, 13:13  3732  Андрей Михайлов  Написать автору

Первый казахстанский вуз был открыт в Ташкенте. А первым его ректором стал студент

Сегодня, когда высшее образование в РК стало общедоступным (и, кажется, потеряло всякий смысл), самое время вспомнить, как всё начиналось.

До октября 1917-го на территории современного Казахстана функционировало лишь несколько гимназий (в том числе две – в Верном). Но не было ни одного заведения, дававшего высшее образование. Так что до самого 1928 года высокообразованный класс казахстанцев готовился за пределами Казахстана.

Массовые побеги нашей образованной интеллигенции прорастали в основном в трёх университетах – Туркестанском государственном, Средне-Азиатском коммунистическом в Ташкенте и Коммунистическом трудящихся Востока (КУТВ) в Москве. Так, в 1924-25 годах в Туркестанском университете обучалось 927 посланцев республики, а в вузах Москвы – 100 студентов-казахов.

А первый наш вуз – Казахский институт Казпедвуз) – был открыт в 1926 году… в Ташкенте. Правда, "специально для Казахстана". Утверждают, что именно он в 1928 году был переведён в Алма-Ату и стал первенцем среди отечественных вузов – Казахским педагогическим институтом.

Следом в Алма-Ате открылись ещё три высших учебных заведения – ветеринарно-зоотехнический, сельскохозяйственный и медицинский институты. Так что, когда в 1932 году в Уральске образовался ещё один педвуз (на базе переведённого из Оренбурга), по числу учреждений, дающих высшее образование, показатели Казахстана в сравнении с пресловутым 1916 годом выросли в 5 раз!

Однако никто в то время не мог предвидеть того расцвета высшего образования, который мы наблюдаем ныне. Ныне большинство школяров почти автоматически становятся студиозусами. Ныне куда ни глянь, обязательно упрёшься взором в какого-нибудь академика или в крайнем случае остепенённого каким-нибудь научным советом доктора. Для мировой науки, правда, такое изобилие высокостепенных учёных умов на душу населения в РК имеет невеликое значение, но… Согласитесь, приятно, когда случайно встречаются два ничем, на первый взгляд, не примечательных казахстанца, и оба оказываются известными учёными, докторами наук, профессорами, "внёсшими огромный вклад", и т.д. и т.п.

Когда в Ташкенте был организован первый Казахский педагогический вуз, специально для преподавания пригласили опытных педагогов из Москвы. (Удивительно, правда, не то, что их пригласили, а то, что они не отказались!) Среди них был, например, знаменитый исследователь Центральной Азии – профессор-тюрколог С.Е. Малов.

Но, что самое любопытное, первым ректором Казпедвуза назначили… студента. Темирбека Жургенова. Который в то время сам ещё не закончил университета. Жургенов учился в САГУ (Среднеазиатский государственный университет) – первом вузе всего Красного Востока, созданном пятью годами ранее по указу Ленина.

Правда, в отличие от сегодняшних мутно-номенклатурных докторов и самопровозглашённых академиков студент Жургенов был личностью достаточно известной. Ещё до того, как стать ректором Казпедвуза (на пятом курсе), он стал полпредом Казахской АССР в Туркреспублике (на втором). И вряд ли, в отличие от нынешних генно-модифицированных скороспелок, он был обязан своему карьерному взлёту постам и деньгам своих родственников. (Интересно, что позже Жургенову удалось посидеть ещё и в кресле наркома всё там же, в Узбекистане.)

Ну, а первый университет появился в Казахстане только в 1934 году. Это был знаменитый КазГУ им. Кирова в Алма-Ате. В первый год на двух его факультетах (физмате и биофаке) обучалось всего 54 студента. И на каждых двух студентов в те годы приходилось по одному преподавателю! И каких! Среди 25 педагогов того университета значилось 5 профессоров и 10 доцентов (тогдашних профессоров и доцентов!). В том числе – прибывших из Московского и Казанского университетов!

Интересно, что разместился Казахский университет в здании бывшей Верненской гимназии (той, где учился Фрунзе). А ещё интересней, что всё время, пока Казахстан был частью СССР, это был единственный университет в столице республики. Так что, когда на во Где учишься?", следовал ответ: "В универе!" – уточнений не требовалось

Объяснение:

4,7(9 оценок)
Ответ:
123тася321
123тася321
08.09.2021

Образование в Казахстане — непрерывный процесс воспитания и обучения, осуществляемый в целях нравственного, интеллектуального, культурного, физического развития и формирования профессиональной компетентности[1].

Обязательное образование в Казахстане предусматривает обучение в течение 11 лет. Обычно дети начинают ходить в школу в возрасте шеста или семи лет. С трех до шести лет они могут посещать детские сады (дошкольные учреждения). Начальная ступень образования, 1-6 классы, охватывает учеников до 11 лет, среднее образование — до 17 лет. когда почти все ученики проходят Единое национальное тестирование (ЕНТ), которое одновременно является и вступительным экзаменом в вузы, и выпускным экзаменом по окончании школы.

4,6(97 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ