Иван грозный установил опричнину по причине увеличить свою власть, так как в опричнине правил только царь без бояр.
2. помнится мне знак опричнины это собака и метла.
3. для России все закончилось весьма плачевно. В 1566 году на Земском соборе была царю подана челобитная об отказе опричнины. но царь казнил челобитчиков и не стал отменять опричнину. Земля во время опричнины делилась на две части это Опричнина (земля управляемая только царем) и Земщина (там где правили бояре). землевладельцы не вошедшие в царскую опричнину должны были покинуть свои вотчины.
4. в Юрьев день было запрещен переход крестьян от одного землевладельца к другому.
5.Последним Рюриковичем на Полоцком престоле был, видимо, Брячислав Василькович, умерший в 1240-х годах, после чего в Полоце появляются князья-литовцы.
6. не знаю
7.заповедные лета от слова "заповеди"- запрет переход крестьян от одного землевладельца к другому в Юрьев день. это развивало крепостное право и зависимость крестьян от землевладельцев.
Сделай лучшим я очень старалась :)
покорение горцев северного кавказа и длительная кавказская война принесли россии значительные людские и материальные потери. в течение войны пострадало около 96 тыс. солдат и офицеров кавказского корпуса. наиболее кровопролитным оказался период борьбы против шамиля, за который было потеряно убитыми, ранеными и пленными более 70 тыс. человек. весьма существенны были и материальные затраты: ю. косенкова, основываясь на данных а. л. гизетти, указывает, что в 40-х – 50-х гг. xix в. содержание кавказского корпуса и ведение войны стоило государственной казне 10 – 15 млн. р. в год.