М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
nazar6082005
nazar6082005
29.05.2023 01:06 •  История

Охарактиеризуйте князя владимира святославича? каким он был? почему его в народе ламково прозвали красное солнышко?

👇
Ответ:
vxtrxxx
vxtrxxx
29.05.2023
Владимир Святославич (960 — 1015 гг) —

великий киевский князь, при котором произошло крещение Руси. Является сыном другого не менее известного князя Святослава Игоревича и рабыни Малуши из города Любеч. В 978 году он захватил киевский престол, а спустя десять лет выбрал христианство как главную государственную религию в Киевской Руси. В народе его именуют также Святым, Крестителем и Красным солнышком. Если с первыми двумя названиями все более-менее понятно, то откуда взялось последнее и что оно обозначает?

Согласно первой версии, именно Владимир открыл новую эру в истории восточных славян, а также заложил новый духовный фундамент истории таких государств, как Россия, Беларусь и Украина. За многие заслуги, которые он совершил в своей жизни, церковь признала князя равноапостольным и святым. Народ же его тоже очень уважал, однако свое уважение он выражал в различных былинах и сказаниях, называя его Красным Солнышком (то есть, грубо говоря, великим человеком). Вторая же теория существенно отличается от первой, однако, возможно, обе они являются верными. После от печенегов, Владимир решил устроить великий пир. Однако его существенным отличием от прежних празднований состояло в том, что на торжество были приглажены абсолютно все люди из ближайших городов, кроме бояр и старейшин. Бедные и нищие люди приходили во дворец и брали еду. Впоследствии подобные пиры стали проходить ежегодно. Таким образом князь использовал метод римских цезарей «хлеба и зрелищ», тем самым завоевывая свое уважение среди народа. И именно поэтому его стали называть Красным Солнышком.
4,5(58 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
ThePud
ThePud
29.05.2023

Все по порядку - дата, страна, рев.преоб., результаты.

1.24 февраля 1848, Франция, власть в руках восставших, выборы в Учредит. собрание(для мужчин старше 21г), конституция, высокие налоги для проведения широкой политики

2.22-26июня 1848, Франция, восстание подавлено, --

3.12 января 1848, Италия, неудача, --

4.1859 май, Италия, Австрия потерпела порожение, завершение объединения Италии(1870г)

 Как то так. Еще была Германия в эти годы, но у них была не революция, а войны скорее. К объединению они стремились. А в Англии не было революции, потому что правительство шло на уступки, было хорошее экономическое положение в стране засчет колоний в Индии, Австралии, Африке. Да и люди там были другие, французы они любят войны, месть :)

4,8(23 оценок)
Ответ:
1505-1533-правление Василия lll Ивановича
1389-1425-правление Василия l Дмитриевича
1471-поход Ивана lll на Великий Новгород . Битва на реке Шелоне.
1478-Присоединение Новгорода к Московскому государству.
1480 -"Стояние на Угре" . Свержение ордынского ига .
1510 - Присоединение Пскова к Московскому государству .

Задание 2
Судебник - в старину : собрание законов .
Баскак - представитель монгольского хана в завоеванных землях ; в русских княжествах во второй половине 13 - начале 14 в. занимался сбором дани в пользу Орды.
Поместье - это земельное владение помещика.
Пожилое - это плата домашним работникам за  прослуженное время . Плата за наем жилого помещения.
Местничество - в Московской Руси 15-17вв. : порядок замещения должностей боярами в зависимости от знатности рода и степени важности должностей .
Ордынский выход - дань , выплачивавшаяся Золотой Орде русскими землями в 13-15 веках , включая и земли Южной Руси , вошедшие в 14 веке в состав Великого Княжества Литовского . Этой данью облагалось всё население , кроме духовенства .

"4" Задание 1.
По принципу :
1) Князья различных русских княжеств
2) различные победы над татаро - монголами
3) Фигуранты "Стояния на реке Угре"
4) Великий князь московский , государь всея Руси

1378 - первая победа русских войск над ордынцами на р. Воже .
1380 - Куликовская битва.
1480 - "Стояние на Угре" . Свержение ордынского ига .

Задание 2
лишние
1)1375 год , потому что 1382 и 1408 годы связаны с походами Золотой Орды на Москву
2) Дмитрий Иванович , потому что Мамай и Тохтамыш  - это ханы Золотой Орда , а Дмитрий Иванович Русский князь .

"5"
Задание 1
Хронология :
б  д  а  в  г 
4,8(11 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ