1)Ксантопротеиновая реакция на белки Ксантопротеиновая реакция проводят для обнаружения белков, содержащих в своем составе ароматические аминокислоты. К раствору белка прибавляем концентрированную азотную кислоту. Белок свертывается. При нагревании белок желтеет. При добавлении избытка аммиака окраска переходит в оранжевую. Появление окрашивания свидетельствует о наличии ароматических аминокислот в составе белка. Биуретовая реакция белков Наличие белков в растворе можно обнаружить цветными реакциями. Наиболее универсальной качественной реакцией на белки является биуретовая реакция. Эта реакция характерна для групп атомов, образующих пептидную связь. К раствору белка приливаем немного раствора щелочи и несколько капель слабого раствора сульфата меди. Жидкость окрашивается в фиолетовый цвет, что указывает на присутствие белка в растворе.
2)Альдегид Медная спираль должна быть раскаленной, так как начинается окисление спирта. Продукт окисления спирта - уксусный альдегид. СН3-СН2-ОН + СuO = CH3 -COH + Cu + H2O Под действием альдегида фуксинсернистая кислота приобретает фиолетовую окраску. Покажем, что медная спираль раскалена. Извлечем спираль из прибора и поднесем к ней спичку. Спичка загорается. Мы убедились в том, что при окислении одноатомных спиртов образуются альдегиды.
3. 33,6 л х г 2Fe + 3Cl2 --> 2FeCl3 3*22,4 2*(56+3*35,5) х=33,6*2*(56+3*35,5)/(3*22,4)= 162,5 г
4. реактив на глюкозу - гидроксид меди (II) - ярко синее окрашивание (как многоатомый спирт), а если нагреть, то окраска изменится на желтую, а потом на красную (как альдегид) реактив на уксусный альдегид - гидроксид меди (II) при нагревании - сначала желтое, а потом красное окрашивание
Дано: Р₁ = 1,52*10⁷ Па
Т₁ = 17°С = 290°К
Р₂ = 0,6Р₁
Найти: Т₂ -?
Так как газ находится в баллоне, то V₁ = V₂ и уравнение состояния для идеального газа будет иметь вид)
Р₁/Т₁ = Р₂/Т₂
Р₁/Т₁ = 0,6Р₁/Т₂
Отсюда:
Т₂ = 0,6Т₁= 0,6*290 = 174°K= - 99°C
ответ: - 99°C