2СН3-СН(СН3)-СН2-Сl + 2Na -> CH3-CH(CH3)-CH2-CH2-CH(CH3)-CH3 + 2NaCl
CH3-CH(CH3)-CH2-CH2-CH(CH3)-CH3 + HNO3 -(t)-> CH3-C(NO2)(CH3)-CH2-CH2-CH(CH3)-CH3 + H2O
CH3-CH(CH3)-CH2-CH2-CH(CH3)-CH3 + Cl2 + SO2 -(hn)-> CH3-C(SO2Cl)(CH3)-CH2-CH2-CH(CH3)-CH3 + HCl
CH3-C(SO2-Cl)(CH3)-CH2-CH2-CH(CH3)-CH3 + NaOH -> CH3-C(SO3Na)(CH3)-CH2-CH2-CH(CH3)-CH3 + HCl
Алкансульфонаты используют как эмульгатор, поверхностно-активное вещество (ПАВ) для получения синтетических моющих средств, хорошие пенообразователи и смачиватели, обеспечивают высокий обезжиривающий эффект. Также является высокоэффективным антистатиком длительного действия для полистирола и его сополимеров, но основное применение находят в производстве товаров народного применения.
1) с желтыми гладкими семенами (ААВВ) образует 1 тип гамет АВ
с зелеными морщинистыми (аавв) также один тип гамет ав
2) Если скрещивать растения из пункта один то в первом поколении будет 100% АаВв - то есть все растения с жёлтыми гладкими семенами
3) среди гибридов первого поколения 1 генотип АаВв (всё тот же случай из первого вопроса, потому как как-то некорректно написан вопрос) или мы уже скрещиваем между собой само поколение F1?
4) и 5) первого поколения из вопроса 1 или из вопроса 3 4 фенотипа.
для генотипов вот решётка
ав
аВ
Ав
АВ
Ав
Аавв
АаВв
ААвв
ААВв
АВ
АаВв
АаВВ
ААВв
ААВВ
ав
аавв
ааВв
Аавв
АаВв
аВ
ааВв
ааВВ
АаВв
АаВВ
6) Растение F1 с генотипом АаВв образует 4 типа гамет - АВ, Ав, аВ и ав
7) Самоопыление - это получается будет АаВв х АаВв (смотри решётку выше)
8) и 9) Среди гибридов первого поколения уже много разных генотипов, что конкретно мы должны скрещивать?
В перекиси водорода Н2О2 атомы кислорода, как известно, связаны одинарной связью (Н-О-О-Н), а в О2 - двойной (О=О). Определение кратности связи в молекуле О3 требует более глубоких познаний в химии. Дело в том, что связи в этой молекуле слабополярны (в отличие от неполярных связей в Н2О2 и О2). Сама молекула представляет собой две переходящие одна в другую резонансные структуры: О=О(+)-О(-) и О(-)-О(+)=О, которыев совокупности дают упрощенную формулу О(полуторная связь)О(полуторная связь)О. Т.о., связь между атомами кислорода в О3 можно рассматривать как 1,5-кратную, а следовательно, ее длина будет меньше, чем одинарной, но больше, чем двойной.
ответ: Н2О2, О3, О2.