ответ: события войны 1812 года и последующие заграничные походы армии оказали значительное влияние на все стороны жизни российской империи, породили определённые надежды на перемены и, в первую очередь, на отмену крепостного права. ликвидация крепостной зависимости связывалась с необходимостью конституционных ограничений монархической власти. в 1813—1814 годах возникают сообщества гвардейских офицеров на идейной основе, так называемые «артели». из двух артелей: «священной» и «семёновского полка» в начале 1816 года в петербурге формируется союз спасения.
создателем союза был александр муравьёв. в союз спасения вошли сергей трубецкой, никита муравьёв, иван якушкин, позднее к ним примкнул павел пестель. своей целью союз ставил освобождение крестьян и реформу государством. в 1817 году пестель написал устав союза спасения или союза истинных и верных сынов отечества. существует конспирологическая теория, что многие участники союза состояли в масонских ложах, поэтому в обиходе союза сказывалось влияние ритуалов масонов, но теория не имеет никаких доказательств. разногласия членов общества по вопросу о возможности цареубийства во время государственного переворота к роспуску союза спасения осенью 1817 года.
в январе 1818 года в москве создаётся новое тайное общество — союз благоденствия. первая часть устава общества была написана м. н. муравьёвым, п. колошиным, с. п. трубецким и содержала принципы организации союза благоденствия и его тактику. вторая часть, тайная, заключала в себе описание конечных целей общества, была составлена позже и не сохранилась. союз просуществовал до 1821 года, в него входило около 200 человек. одной из целей союза благоденствия было создание передового общественного мнения, формирование либерального движения. для этого предполагалось основание различных легальных обществ: , благотворительных, просветительских. всего было образовано более десяти союза благоденствия: две в москве; в петербурге в полках: московском, егерском, измайловском, конногвардейском; в тульчине, кишинёве, смоленске и других городах. возникли и «побочные », в том числе «зелёная лампа» никиты всеволожского. члены союза благоденствия обязаны были принимать активное участие в общественной жизни, стремиться занять посты в правительственных учреждениях, армии.
объяснение:
во время отсутствия царя, у него родилась дочь. царица умирает, когда царь возвращается домой. царь горюет, но проходит один год, и во дворце появляется новая царица.
новая царица красива, но характер у нее тяжелый: она жестока, своенравна, завистлива. царица обладает волшебным предметом – зеркалом. зеркало разговаривает с царицей. когда царица смотрится в зеркало, она спрашивает у него, кто прекрасней всех на свете. зеркало из года в год честно отвечало, что нет никого прекраснее царицы на всем белом свете.
но идут годы, царица уже не молода. а вот ее падчерица – царевна, наоборот подрастает и становится все прекраснее. в один прекрасный день зеркало заявляет царице, что она красива, но есть та, которая гораздо красивее. натура царицы дает о себе знать. зависть к падчерице не имеет пределов. царица завет свою служанку чернавку, и приказывает любым способом погубить царевну. черновка, выполняя приказ царицы, ведет царевну в дремучий лес на съедение волкам.
по дороге в лес царевна заподозрила злые намерения чернавки. просит чернавку отпустить ее. служанка не желает зла царевне, она только исполняет приказ хозяйки, поэтому соглашается отпустить царевну. затем чернавка возвращается к царице и сообщает ей о гибели царевны.
царь, узнав о пропаже дочери, горюет. жених царевны елисей, отправляется по свету на поиски пропавшей невесты.
царевна, долго бродит по дремучему лесу. в итоге, в глухой чаще, находит большой дом. царевна заходит в дом. хозяев дома нет. к вечеру хозяева появляются. это семеро братьев-богатырей. царевна рассказывает, что с ней случилось, и богатыри оставляют ее жить в их доме. царевна ведет хозяйство по дому. богатырям понравилась царевна. богатыри предлагают ей выбрать одного из них себе в мужья. царевна отвечает, что ей все богатыри милы, но нее уже есть жених, и она вынуждена отказать.
тем временем царица, думая, что падчерица давно мертва, спрашивает у зеркала «кто прекрасней всех на свете? » зеркало отвечает, что царица без спору прекрасна, но царевна все равно красивее.
под давлением служанка чернавка признается царице, что отпустила царевну. царица решает сама покончить с падчерицей. она переодевается старухой и идет в лес искать царевну. она находит дом семи богатырей. царевна не узнает мачеху, жалеет старуху и дает милостыню. только сторожевой пес надрывно лает на старуху. царица дает падчерице отравленное яблоко. царевна надкусывает его и падает мертвой.
когда вечером вернулись богатыри, они увидели тело царевны. пес, проглотивший отравленное яблоко, лежит рядом. богатыри осознают, что царевну отравили. сперва, богатыри хотели похоронить царевну, но она выглядела живой, так будто спящей. богатыри кладут царевну в хрустальный гроб. гроб подвешивают в горной пещере.
довольная царица слышит от зеркала долгожданный ответ, что она прекраснее всех на свете.
елисей ищет царевну по всему белому свету. но нигде нет его невесты. отчаявшись, он обращается за к тем, кто все видит — к солнцу, месяцу и ветру. солнце и месяц ничего не знают о пропавшей царевне.
только ветер дал елисею печальный ответ:
«в… норе, во тьме печальной,
гроб качается хрустальный»
«в том гробу твоя невеста».
опечаленный елисей едет посмотреть на свою невесту.
«…о гроб невесты милой
он ударился всей силой
гроб разбился. дева вдруг
ожила. глядит вокруг
изумленными глазами,
и, качаясь над цепями,
привздохнув, произнесла:
«как же долго я спала! »
счастливые влюбленные возвращаются домой, чтобы сыграть свадьбу. в это время царица спрашивает у зеркала «кто прекрасней всех на свете? » и снова слышит о том, что царевна прекраснее ее. в бешенном приступе ярости царица разбивает в дребезги зеркало. при личной встрече с царевной царица умирает от злобы и зависти. сказка заканчивается свадьбой царевны и королевича елисея.
сюжет, взятый пушкиным за основу «сказка о мертвой царевне и семи богатырях», имеет глубокие корни. подобный сюжет можно встретить в жуковского «спящая царевна» и в народной сказке, в турной обработке братьев гримм в разных переводах называется «белоснежка» или «снегурочка».
но есть ряд характерных отличий пушкинской «сказки о мертвой царевне и семи богатырях» и других произведений, в которых использовался тот же сюжет. сюжет и смысл этих сказок практически не меняется. как и в большинстве сказок, в конце добро торжествует над злом: царевна выходит замуж за любимого, а ее мачеха умирает. но в сказке пушкина ярче, чем в сказке братьев гримм, проявляются моральные качества героев: верность царевны своему избраннику, стремление королевича отыскать свою любимую и преданность сторожевого пса, умирающего от отравленного яблока.
кроме того, в сказке пушкина злая мачеха умирает по неизвестной причине, то есть в результате высшего суда. то, как она оканчивает жизнь в «белоснежке», подсказывает, что королеву настигает месть падчерицы, ее мужа и приютивших девушку гномов, которые заставляют ее плясать в раскаленных железных туфлях.
ответ:
восстание декабристов 1825 года
в первой четверти xix в. борцами против крепостничества и самодержавия выступили революционеры-декабристы. восстание декабристов положило начало революционному движению в россии.
объективное содержание и характер идеологии дворянских революционеров были буржуазно-революционными, так как дворянские революционеры выступали против феодального землевладения, крепостного права, против государственного порядка, обеспечивавшего господство дворян. идеи и цели дворянских революционеров отвечали интересам народных масс.
в. и. ленин различал три основных этапа в освободительной борьбы народа: дворянский (1825— 1861 разночинский, или буржуазно-демократический (1861—1895 пролетарский (с 1895 в статье «памяти герцена» в. и. ленин так характеризовал революционного движения в россии: « видим ясно три поколения, три класса, действовавшие в революции. сначала — дворяне и помещики, декабристы и герцен. узок круг этих революционеров. страшно далеки они от народа. но их дело не пропало. декабристы разбудили герцена. герцен развернул революционную агитацию.