М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
dima200756
dima200756
12.07.2021 15:47 •  Литература

что лучше всего удалось Данилке в подпасках?

а) заготавливать сено
б) играть на рожке
в) пасти телят

2) Данилку определили в ...

а) подмастерья
б) казачки
в) подпаски

3)По какому цветку Данила решил сделать свою чашу?

а) розы
б) ромашки
в) дурмана

4) Прокопьич был

а)крепостным на оброке
б)государственным мастеровым
в)свободным мастером

5)Больше всего Даниле хочется...

а)больше денег заработать
б)полную силу камня узнать
в)жениться на Кате

6)Чем Данилка поразил палача?

а)дерзостью
б)умением играть на рожке
в)своим терпением

7)Полную силу каменный цветок имеет..

а)на Покров
б)на Змеиный праздник
в)на Иванов день

8)Растет каменный цветок..

а)в каменных осыпях
б)в малахитовой горе
в)в глухом лесу

9)Почему Прокопьич отказывался от учеников?

а)глаз не б)ленивый
в)не хотел делиться мастерством

10)За что Данилка попал в руки господскому палачу?

а)нагрубил приказчику
б)не хотел работать
в)коровы отбились от стада

11)О каменном цветке впервые Данилка услыхал от

а)Прокопьича
б)бабушки Вихорихи
в)приказчика

12)Кто увидит каменный цветок, тому

а)никогда назад не вернуться
б)стать великим мастером суждено
в)белый свет не мил станет

13)Приказчик признал Данилку мастером, когда..

а)выточил змейку из цельного камня
б)сделал первую чашу
в)выточил брошь

👇
Открыть все ответы
Ответ:
angel2261
angel2261
12.07.2021
Глубоко драматический характер выбранной поэтом эпохи, естественно, подсказывал драматическую же форму для ее адекватного художественного воплощения. И это тоже отвечало давним творческим потребностям и исканиям Пушкина. Интерес к драматургии и театру проявляется у него с самых ранних лет. Одним из несомненных признаков нарастания в творчестве Пушкина реалистических тенденций было все усиливающееся стремление поэта к драматическому воспроизведению действительности, что сказалось уже в «Бахчисарайском фонтане» и в особенности в «Цыганах». То же стремление к изображению жизни во всем ее многообразии, разносторонности, полноте, не только в статике настоящего, но и в движении, историческом развитии проявилось и в нарастании у Пушкина его историзма. Оба эти направления пушкинских исканий, подсказывавшихся единым стремлением к широте, многообразию и правде художественного постижения и изображения жизни - создание драматического произведения нового типа и создание большого художественно-исторического произведения,- слились воедино в замысле «Бориса Годунова».
Таким задачам никак не могли отвечать традиционные формы драматургии классицизма.
Появление Самозванца имеет в трагедии Пушкина значение всего лишь последнего толчка, давшего возможность вырваться, выступить наружу враждебным царю Борису социально-историческим силам. Сам Пушкин в одной из черновых заметок по поводу «Бориса Годунова» записал о Самозванце: «Всякий был годен, чтобы разыграть эту роль». Центр тяжести трагедии Бориса, по Пушкину, лежит в социальных отношениях это поединок между Борисом и Самозванцем, а борьба социальных сил составляет истинный предмет и сущность основного конфликта.
Сцена на Красной площади начинается огорченным рассказом человека из народа об отказе Бориса «принять венец». ответные слова другого исполнены растерянности и даже отчаянии. Затем народ почтительно выслушивает оглашаемое верховным дьяком решение Думы и послушно расходится. Однако первоначальное впечатление быстро рассеивается. За сцепом на Красной площади следует народная сцена перед Новодевичьим монастырем, как бы являющаяся весьма выразительным к ней комментарием. Эта сцена одна из самых значительных во всей трагедии. Особенно знаменателен эпизод, в котором один из толпы народа мажет глаза слюной, чтобы казалось, что и он плачет. Эпизод этот не придуман Пушкиным, о нем упоминается и у Карамзина: «В одном хронографе сказано, что некоторые люди, боясь тогда не плакать, но не умея плакать притворно, мазали себе глаза слюною!»
Но Карамзин спрятал это в «примечания» к соответствующему месту своей «Истории», в тексте же самой «Истории» мольба народа к Борису о принятии царства излагается в тонах «официальной народности»: «Бесчисленное множество людей, в келиях, в ограде, вне монастыря, упало на колена с воплем неслыханным: все требовали царя, отца, Бориса». Пушкин, наоборот, именно этот эпизод выдвинул в своей сцене на первый план, разоблачая посредством него реакционно-дворянскую легенду об исконных монархических чувствах народа, о народе как опоре царского престола. Неудивительно, что эта сцена обратила на себя особое внимание Булгарина, который правильно уловил ее внутренний смысл, таящийся за торжественно-парадной картиной всенародного избрания. «Здесь представлено, что народ с воплем и слезами просит Бориса принять царский венец (как сказано у Карамзина),- пишет он,- а между тем изображено, что люди плачут, сами не знают о чем, а другие вовсе не могут проливать слез и хотят луком натирать глаза!.. Затрудняюсь в изложении моего мнения на счет сей сцены. И в дальнейшем слово «народ» не сходит с уст почти всех ее персонажей, является едва ли не самым частым в ее словаре (повторяется больше пятидесяти раз)».
В немом, но исключительно красноречивом и многозначительном финале «Бориса Годунова» заключен очень глубокий смысл. Народная трагедия «Борис Годунов» является вместе с тем и трагедией народа. Только благодаря «мнению народному», могучей народной поддержке противникам Бориса удалось его одолеть, но самому народу от этого не стало легче. В безмолвии народа не только судьба Самозванца, в нем затаен грозный гул грядущих крестьянских восстаний под предводительством Ивана Болотникова, Степана Разина, Емельяна Пугачева.
Итак, «истинный романтизм» в понимании Пушкина - это «верность» изображения лиц и времени, это развитие характеров и событий в соответствии с историей, другими словами, это осмысленное и правдивое художественное воссоздание соответствующей исторической эпохи.
4,5(73 оценок)
Ответ:
Nuregre
Nuregre
12.07.2021
Напишу на примере своей книги. 1. Я очень люблю читать и у меня есть книга, которую я могла бы перечитывать сотни раз. В этом сочинении я расскажу о ней. 2. Моя любимая книга это Шерлок Холмс, которую написал Великий Артур-Конан Дойль. Мне кажется, что она особенная, ведь в ней описываются невероятные таланты сыщика. Когда полиция бессильна Шерлок Холмс со своим лучши другом, который всегда сопутствует ему, Доктором Уотсоном распутают самые удивительные и запутанные детективные узелки Лондона. 3. Эта книга заставит вас влюбится с первой страницы и не скоро отпустит. Я очень люблю эту книжку и советую всем попробовать погрузится в её мир, в мир туманного Лондона. Пам...пам
4,5(52 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Литература
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ