Все заканчивается в саду у Лариных. Евгений разбил сердце Татьяне словами, что он не подходящая пара для юной неопытной девушки и ей будет плохо в замужестве за таким ветреным человеком.
После дуэли с Ленским Онегин уехал из деревни. Шесть долгих лет Татьяна и Евгений не виделись.
она встретила своего будущего супруга. Им оказался друг Евгения, который позже представит Онегину изменившуюся Татьяну. Из обычной деревенской девочки героиня превратилась в настоящую даму того времени. Теперь Онегин страдает от любви, а Татьяна, казалось бы, этого не замечает, она внешне спокойна. Он решился написать ей письмо, чтобы открыть свое сердце. Его послание остается без ответа, после чего Евгений сам решает поехать к Татьяне. Онегин хочет, чтобы Ларина ушла от мужа и вышла замуж за него, но девушка, обиженная им в говорит фразу, которая становится смыслом всего диалога:
…Я вас люблю (к чему лукавить?)
Но я другому отдана:
Я буду век ему верна.
Теперь уже Онегин с раной в сердце уходит прочь.
Безумие у Пушкина скорее всего противостояние всему миру и обществу, в котором герой живет.
Главным героем поэмы “Медный всадник” является Евгений, он – обедневший дворянин и не имеет ни высокого чина, ни знатного имени. Евгений живет спокойной, размеренной жизнью, обеспечивает себя, тяжело трудясь. Он не мечтает о высоких чинах, он нуждается лишь в простом человеческом счастье и собирается жениться на своей возлюбленной Параше. Но в спокойное течение его жизни врывается горе, его возлюбленная гибнет во время наводнения. Евгений, сознавая, что он бессилен перед стихией, все же пытается найти виновных в том, что рухнула его надежда на счастье. Евгений обвиняет в своих бедах Петра I, построившего город в этом месте, а значит, обвиняет всю государственную машину, тем самым, вступая в неравную схватку. Пушкин показывает это через оживление памятника Петра I. Конечно, в этой схватке Евгений, слабый человек, терпит поражение. Вследствие огромного горя и не бороться с государством главный герой гибнет.
Герой «петербургской» повести, став безумцем, потерял социальную определённость. Сошедший с ума Евгений бродит по Петербургу, не замечая унижений и людской злобы. Память о пережитом наводнении приводит его на Сенатскую площадь, где он во второй раз встречается с «кумиром на бронзовом коне». Этот кульминационный эпизод поэмы, завершившийся погоней Медного всадника за «безумцем бедным», особенно важен для понимания смысла всего произведения. Нередко в словах Евгения, обращённых к бронзовому Петру, видят бунт, восстание против « державца полумира » (иногда проводились аналогии между этим эпизодом и восстанием декабристов)
Объяснение: