М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
mitya0558dima1096
mitya0558dima1096
10.02.2023 13:56 •  Литература

Установи соответствия между пунктами простого и цитатного плана. ответ запишите в цифро-буквенном виде. Обратите внимание, как оформляется цитатный план. (Мы с вами не раз составляли цитатный план. Некоторые ребята до сих пор путают простой план с цитатным.)

Простой план Цитатный план

1. Приезд фотографа А. «Глухой зимою…нашу школу взбудоражило неслыханно важное событие. Из города на подводе приехал фотограф! И не просто так приехал, по делу – приехал фотографировать».

2. Витя и Санька катаются на санках Б. «…пошли мы с Санькой на увал и стали кататься с такого обрыва, с какого ни один разумный человек никогда не катался».

3. Бабушка ухаживает за больным внуком В. «…укутала мои ноги старой пуховой шалью, будто теплой опарой облепила, да еще сверху полушубок накинула и вытерла слезы с моего лица…»

4. Санька отказывается фотографироваться Г. «Ладно! Раз так, я тоже не пойду! Все! Не последний день на свете живем! Еще наснимаемся!»

5. Учитель принес фотографию Д. «Я понял: к нам нагрянул важный гость, поскорее спрятался на печку и с высоты увидел школьного учителя…»

6. Учитель защищает детей от змеи Е. «…схватил палку и принялся молотить по змее…Он бил и бил змею, пока та не перестала шевелиться. Потом он приткнул концом палки голову змеи…»


Установи соответствия между пунктами простого и цитатного плана. ответ запишите в цифро-буквенном ви

👇
Открыть все ответы
Ответ:
Eliiiii099
Eliiiii099
10.02.2023

У самому місті немає ніякого порядку, там панує хаос і плутанина: суддя хабарничає й проводить махінації з документацією; засідатель безпробудно п’є, у самому будинку суду; сторожачи вже стали розводити гусаків і вішати білизну на просушку; у лікарнях пацієнти вічно брудні, курять міцний тютюн і їхня доля анітрошки не хвилює лікарів, адже ті вважають, що якщо людина вмре, значить умре, а якщо вилікується, значить вилікується Вулиці ніхто не прибирає, усюди бруд і кіптява, викладачі в навчальних закладах при поясненні матеріалу те корчать гримаси, те отлынивают від роботи, чим і подають негативний приклад учням Здавалося б, все це нехай і погано, але дає деяку волю людям, однак і це зовсім не так. Людям у цьому місті доводиться несолодко, особливо місцевим купцям, яких вічно оббираю до нитки чиновники. Городничий без усякого сорому й стиснення бере все, що тільки йому сподобається. Та й без того укази городничего ламали життя многим. Приміром, він якось віддав наказ рекрутувати в армію одруженої людини, залишивши бідну жінку без чоловіка, у той час як закон це забороняє. А зробив він це з тієї причини, що батьки кравця, якому й випливало стати солдатом, підкупили городничего. В інший раз городничий наказав висікти ні в чому неповинну унтер — офіцершу, після чого її ще змусили заплатити штраф за помилку Вся верхівка цього міста, всі чини, які здавалося б, повинні бути прикладом для наслідування — шахраї й хабарники. Це мерзенні, марнолюбні й зарозумілі люди, на розумі в яких тільки бажання схапать усього побільше, і обійти відповідальність стороною. Таким з’являється образ повітового міста в трагікомедії Ревізор, що була написана з метою створення пародії на повітове місто того часу

4,7(56 оценок)
Ответ:
Meowmeowmeow151
Meowmeowmeow151
10.02.2023

Лови

Объяснение:

Корыстолюбие и самоуправство - извечные проблемы чиновников, поэтому «Ревизор» во все времена остается актуальной и злободневной пьесой.

Гоголь затрагивает не только проблемы отдельного состояния. Он находит пороки в каждом жителе города.

Например, в знатных женщинах мы отчетливо видим:

жадность;

лицемерие;

лживость;

пошлость;

склонность к измене.

В простых горожан автор находит:

рабскую зависимость от господ;

плебейскую ограниченность;

готовность ползать и лебезить ради сиюминутной выгоды.

Читатель может рассматривать все точки зрения: там, где царит тирания, есть и не менее постыдное рабство. Люди мирятся с таким отношением к себе, их устраивает такая жизнь. В этом несправедлива власть и черпает силу.

4,8(27 оценок)
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ