За то, что он всегда был защитником слабых, был справедливым, творил добро, совершал благородные поступки, жертвовал собой, был отважным. Его доброе сердце не хотело мириться с жестокой несправедливостью на земле.
Жюльен Сорель - главный герой романа Стендаля "Красное и Чёрное".Жюльен знатен, но беден. Амбициозный и честолюбивый Жюльен изучает богословие, великолепно знает латынь и читает наизусть страницы из Библии, с детства он мечтает о славе и признании, а также восхищается Наполеоном. Он считает, что путь священника — верный сделать карьеру. Он обладает даром обольщения, пользуется большим успехом у богатых дам и невольно использует их для претворения своих честолюбивых планов, хотя это стоит ему свободы и самой жизни.
Общество влияет на человека довольно незаметно. Абсолютно каждый из нас ежесекундно подвергается влиянию со стороны. Вопрос в другом: поддаемся ли мы этому влиянию? Как оказалось - в большинстве случаев поддаемся. При этом не осознаем такого факта. Нам кажется, что это все наши мысли и решения, хотя на самом деле практически все навязано нам обществом. Каким образом общество влияет на человека?
Человек - социален. Так генетически сложилось, что люди зависят от общественного мнения. Порой, имея собственное независимое мнение, человек склоняется под напором мнения общественного и принимает его. В последствии он верит в то, что это было его личное решение. На деле - такой выбор навязан.