изысканная просвещенность, европейская цивилизованность верейского находятся в резком контрасте с невежеством, грубостью троекурова . обходительность вельможи оттеняет властность местного царька. это противопоставление фигур верейского и троекурова в романе для пушкина имело принципиальный смысл. драматизм происходящего объясняется не злым правом, природным самодурством троекурова, но социальным разделением людей (и в этом отличие истинно реалистической позиции пушкина от просветителей xviii века) . пушкину важно было показать, что просвещенность верейского в конце концов оказывается не менее жестокой по своим последствиям, чем варварская необузданность троекурова . обаяние верейского действует на юных читателей, как поначалу и на машу троекурову . читатели открывают, как жесток верейский . он сватается к девушке, которая его не любит и для которой брак с ним будет несчастьем. он показывает письмо марии кириловны, написанное в надежде на его великодушие, отцу, своенравие которого верейскому известно. князь стреляет в дубровского, хотя тот не пытается прибегнуть к насилию. утонченность манер верейского, его пресыщенность, неестественность, над которой иронизирует пушкин, так далеки от благородства, порядочности, гуманности.
у пушкина характер героя мотивируется всем строем событий и отношений в романе. «богатство, знатный род и связи» развивают в троекурове властолюбие, тщеславие, своенравие и капризы, необузданность желаний, грубость и презрительную надменность. всесилие превращает его в самовлюбленного и нетерпеливого тирана. представители власти униженно лебезят перед троекуровым, добиваясь его расположения и выполняя его прихоти. заседатель шабашкин, прежний и новый исправник, судья и приказные оказываются не слугами закона, а прислужниками троекурова .
тщеславное желание породниться с князем побуждает троекурова отдать машу за верейского . даже в церкви троекуров ведет себя «с гордым смирением» . в троекурове не заглушена совесть. он первый поехал мириться к андрею гавриловичу дубровскому, он умеет оценить независимость дефоржа и достоинства смелого разбойника дубровского. вместе с тем верейский и троекуров при всей разнице между ними оказываются виновниками несчастья марьи кириловны. поражение владимира дубровского конкретно связано также с ними. троекуров дает возможность обнаружить «шайку» дубровского, верейский ранит его.
воронеж для мандельштама стал и овидиевой скифией, и пушкинским болдином. мандельштам для воронежа – одной из самых ярких красок во всей его творческой .
«трудно сложились для поэта и житейские обстоятельства. после кратковременного пребывания в чердыни-на-каме он поселился в воронеже», – так трогательно и мило написал об этом миграционном акте александр дымшиц, автор похабного предисловия к томику мандельштама, вышедшего в «библиотеке поэта» в 1973 году. (1)
осип мандельштам прибыл в воронеж в июне 34-го не на отдых и не в творческую командировку. он прибыл в ссылку, в порядке исполнения назначенной ему репрессии. здесь он провел тридцать пять последующих месяцев, лишь ненадолго отлучаясь в непродолжительные поездки – в частности, в воробьевский район (две командировки от газеты – в 1934-м и 1935 годах), на дачу в 1935 году (предположительно в сосновку), в тамбов (в санаторий, на стыке 1935-го и 1936 годов) и еще раз на дачу – в 1936 году (в задонск).
поначалу все как-то задалось: и работа, и подработки, и даже стихи, но постепенно над мандельштамом стали сгущаться тучи. сначала бытовые, денежные (изгнание к осени 1936 года практически отовсюду, где он когда-то работал или подрабатывал), а потом и политические.
будучи общительным по природе человеком, осип эмильевич в воронежской ссылке столкнулся с острейшим дефицитом человеческого общения. из-за его ссыльного статуса многие побаивались, как сказал один артист воронежского большого советского театра, «прислоняться» к нему, а в конце, когда появились эти чудовищные обвинения, многие стали от него шарахаться. один довольно известный университетский профессор-философ (2) просто испугался знакомиться с мандельштамом, полагая – и, наверное, резонно, – что это небезопасно.
словом, постепенно вокруг мандельштама в воронеже выкачивался воздух. оказавшись в вакууме, задыхаясь в нем, человек обычно попадает в жуткую депрессию, начинает думать о самоубийстве и т. д. но с мандельштамом – вопреки болезни и слабости – произошло иначе. сама природа, сам город, его лучшие люди, с которыми он здесь не просто общался, а подружился, такие как наталья штемпель, павел загоровский или маруся ярцева, вдохнули в него дух дружества и сообща оказались сильнее торричеллиевой пустоты и репрессивной машины.
изоляция, в которой поэт оказался в воронеже, всегда была сильной, но никогда – абсолютной или герметичной.
уже через пару недель после прибытия в воронеж его проведал эренбург. позднее к нему приезжали, пользуясь гастролями, юдина и яхонтов (и не заходили и другие гастролеры: летом 1935 года – артисты камерного театра, например, а 23 ноября того же года – пианист лео гинзбург.
дважды на майские праздники приезжала эмма герштейн, по разу, но на день – оба брата осипа. на неделю – ахматова, и на месяц – дина бутман. и, наконец, дважды – его теща, вера яковлевна хазина.
медленно и постепенно складывались отношения мандельштама и с жителями воронежа (хозяева съемных квартир и соседи – не в счет): федей маранцем, карлом швабом, наташей штемпель, павлом загоровским, марусей ярцевой.
первый – он же и самый ранний, и самый ближний – круг общения составили репрессированные москвичи и ленинградцы: врачи, писатели, журналисты. из них – по интенсивности общения и воздействию на поэта – выделяются двое: павел калецкий и сергей рудаков.
Щоб домогтися поставленої мети, потрібно до неї прагнути і докладати зусиль. Лисиця ж в цій байці ходила навколо винограду колами і практично нічого не зробила, щоб його дістати.
У підсумку вона кинула свою затію і стала шукати тому виправдання: виноград хоч і хороший, але весь зелений, а значить несмачний. І зовсім він такий не потрібен.
Объяснение: