М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
ruslankryoi
ruslankryoi
08.07.2022 01:08 •  Литература

Какую оказал Конёк-горбунок Ивану ? Кто выкрал перо Жар-птицы у Ивана и зачем? Что делал Иван,чтобы не проспать Царь-девицу?Что стало в конце с царём и с Иваном?,

👇
Ответ:
epoluektova
epoluektova
08.07.2022

1.Какую первую оказал Конёк-горбунок Ивану? /Догнал братьев, укравших у Ивана коней

2.Кто выкрал перо Жар-птицы у Ивана и зачем? /Бывший конюх, чтобы избавиться от Ивана

3.Что сделал Иван, чтобы не проспать Царь-девицу? /Колол себя острыми гвоздями и камнями

4.Что стало с царём и с Иваном? /Царь, сварился, а Иван стал красавцем

4,5(34 оценок)
Ответ:
nikolaivanov11
nikolaivanov11
08.07.2022

В одном селе живёт крестьянин по имени Пётр. У него три сына: старший Данило — умный; средний Гаврило — «и так, и сяк», а младший Иван — дурак. Братья выращивают пшеницу, отвозят её в столицу на продажу. Но случается беда: кто-то по ночам начинает вытаптывать посевы. Братья решают дежурить по очереди в поле, чтобы поймать вредителя. Старший и средний братья, испугавшись соответственно ненастья и холода, уходят с дежурства, ничего не выяснив.

Младший брат в полночь видит белую кобылицу с длинной золотой гривой. Ивану удаётся вспрыгнуть кобылице на спину, и она пускается вскачь. Не сумев сбросить с себя Ивана, кобылица просит отпустить её, обещая родить ему трёх коней: двух — красавцев, которых Иван, если захочет, может продать, а третьего — конька «ростом только в три вершка, на спине с двумя горбами да с аршинными ушами», которого нельзя отдавать никому ни за какие сокровища, потому что он будет Ивану лучшим товарищем и защитником. Иван соглашается и отводит кобылицу в пастушеский балаган, где спустя три дня последняя и рожает ему трёх обещанных коней.

Через некоторое время Данило, случайно зайдя в балаган, видит там двух прекрасных золотогривых коней. Данило и Гаврило тайком от Ивана уводят коней в столицу, чтобы продать. Вечером того же дня Иван, придя в балаган, обнаруживает пропажу и сильно огорчается. Конёк-горбунок объясняет Ивану, что произошло, и предлагает догнать братьев. Иван садится на конька верхом, и они мгновенно их настигают. Братья, оправдываясь, объясняют свой поступок бедностью.

Иван соглашается продать коней, и все вместе они отправляются в столицу. Остановившись в поле на ночлег, братья неожиданно замечают вдали огонёк. Данило посылает Ивана принести огоньку, чтобы «курево развесть», хотя втайне братья надеются, что Иван не вернётся обратно. Последний опять садится на конька, подъезжает к огню и видит что-то странное: «чудный свет кругом струится, но не греет, не дымится».

Конёк объясняет Ивану, что это — перо Жар-птицы, и не советует подбирать его, так как оно принесёт ему (то есть Ивану) много неприятностей. Последний не слушается совета, подбирает перо, кладёт его в шапку и, возвратившись к братьям, умалчивает о своей находке. Приехав утром в столицу, братья выставляют коней на продажу в конный ряд. Коней видит городничий и немедленно отправляется с докладом к царю. Городничий так расхваливает замечательных коней, что царь тут же едет на рынок и покупает их у братьев. Царские конюхи уводят коней, но те сбивают их с ног и возвращаются к Ивану.

Видя это, царь предлагает Ивану службу во дворце — назначает его начальником царских конюшен. Последний соглашается и отправляется во дворец. Его братья же, получив деньги и разделив их поровну, едут домой, оба женятся и спокойно живут, вспоминая Ивана.

4,4(5 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
Ксенечка4
Ксенечка4
08.07.2022

1. Что такое «маки»?  

А. густые непроходимые заросли, где прятались преступники;

2. Назовите самые примечательные качества Маттео Фальконе.

Б. Гостеприимство, дружелюбие, меткость, честность, ненависть к предательству;  

3. Назовите имя сына Маттео Фальконе.

В. Фортунато;

4.При каком условии мальчик согласился спрятать бандита?

Б. За серебряные часы;

5.Какую роль сыграли серебряные часы?  

В.Желая заполучить их, мальчик указал место, где спрятал бандита;

6.Какими были последние слова бандита в адрес дома Маттео?

А.Дом предателя!

7.Что значили слова Маттео Фальконе: «Проклятие!»

Б.Он понял, что совершил мальчик и что он сам должен сделать с сыном;

8,Что делал Маттео, пока мальчик читал молитвы?  

Он ждал, пока Маттео

9. ответьте на вопрос Джузеппы: «Что ты сделал?»

 В. Совершил правосудие;

Почему отец решился на этот поступок?  

А. Честь семьи, честь имени не должны покрыться позором;

 

4,5(65 оценок)
Ответ:
pitliknazar
pitliknazar
08.07.2022

ответ дан

1.Маттео Фальконе богатый корсиканец,уважаемый человек,живущий на грани закона.Он хороший и верный друг,но и очень опасный враг.Гордый и свободолюбивый, Маттео воплощение истинного корсиканца,отличного стрелка и опытного охотника.Все эти качества сделали его известным человеком,с ним искали дружбы влиятельные люди,а люди "вне закона" искали его покровительства.

Маттео Фальконе необыкновенно известен за свои  высокие моральные принципы  ,как представителя народа,у которого честь ,совесть -превыше всего,а  любое предательство карается смертью,будь то сын или чужой взрослый человек. За нарушение законов чести приговаривают к смерти любого,когда дело касается моральных принципов,то родственные связи не имеют значения.Отец убивает маленького сына за предательство,смывая позор рода кровью.В данном суровом обществе этот поступок считается нормальным,любое отступление от нравственных норм несёт наказание,вне зависимости от возраста,пола или родства.

2.

Фортунато не боится ни бандита, ни полицейского, держится с ними вполне независимо и свободно: он уверен в том, что сына Маттео Фальконе никто не тронет. Проблема мальчика в другом. Он спрятал бандита и пообещал ему: «Не бойся ничего». А сам предал его за серебряные часы.  

Маттео крайне болезненно отнёсся к поступку своего сына: для него, человека, верного корсиканским традициям (в частности, обычая гостеприимства), Фортунато — подлый корыстолюбивый предатель. Он даже спрашивает Джузеппу: «Мой ли это ребёнок?», потому что не верит, что у него, хранителя этих традиций и обычаев, человека чести, может быть такой сын.

3.Несмотря на то, что это его сын, он все равно его застреливает, потому что по мнению Маттео такое гнусное предательство как сдача человека за часы не прощается. Хотя сын чувствовал непревзойденную защиту и храбрость в лице отца. Если помните он несколько раз повторил фразу "Мой отец-Маттео Фальконе! ". Читала лет 10 назад, но сюжет и лейтмотив навсегда в памяти останутся.

Объяснение:

4,8(77 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Литература
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ