М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
E1hwe
E1hwe
14.05.2023 02:01 •  Литература

Какова тема и идея стихотворения?

Это какая улица?
Улица Мандельштама.
Что за фамилия чертова –
Как ее ни вывертывай,
Криво звучит, а не прямо.

Мало в нем было линейного,
Нрава он был не лилейного,
И потому эта улица,
Или, верней, эта яма
Так и зовется по имени
Этого Мандельштама…​

👇
Открыть все ответы
Ответ:
Me2mini
Me2mini
14.05.2023
Каждый день мы ходим в школу и обратно, на работу и т.п. И никогда незамечаем сколько бедных, бездомных созданий находится вокруг нас. Каждый пес или кот имеет какую нибудь свою историю, как он попал на улицу и как теперь "сладко" живет. Детям нравятся красивые, маленькие щенки или котята, а когда они вырастают их  безжалостно отдают в приют или выбрасывают на улицу. Так зачем же так делать? Что бы потом находить различные истории, обдумывать это, а наследующий день идти мимо бездомного животного и даже крошкой хлеба с ним не поделится. Так не должно быть, и мне кажется лучше писать веселые истории про животных, потому что они приносят радость и краски в нашу жизнь!
4,6(4 оценок)
Ответ:
amina352
amina352
14.05.2023
Известный русский писатель Л.Андреев в 1901 году пишет один из самых ярких и пронзительных  своих рассказов "Кусака".В нём рассказывается о бездомной дворняге ,которая не имела хозяев ,имени ,друзей .Она сама промышляла и заботилась о своей жизни .Людей она боялась .Мальчишки бросали в неё камни ,били палками ,Она не доверяла никому ,хотя жаждала любви и ласки .Однажды её ударил пьяный мужчина ,который .собравшись погладить доверившуюся ему собаку,вдруг вспомнил ,как его обижали ,и пнул её в бок тяжёлым сапогом .
Горькая жизнь была у собаки .
Она нашла себе местечко под крыльцом пустующей дачи .А по весне на дачу приехали люди .Но собака боялась их и им не доверяла .Когда девушка по имени Лёля хотела её погладить .собака схватила девушку за платье.Но добрые люди ,доброе отношение совершили чудо: собака преобразилась. Она перестала бояться людей ,её сытно кормили ,звали поиграть .У неё появилось имя Кусака .Какая весёлая жизнь началась !Шерсть Кусаки стала лосниться ,собака пыталась радовать хозяев не только тем .что охраняла их покой и дом ,но и неуклюжими прыжками и переворотами ,чем вызывала весёлый смех детей .Её любили !.И это было дороже всего .Яркое весёлое солнце радовало и Кусаку .
Но наступила осень .Люди уехали в город .И даже Лёля не смогла убедить мать взять Кусаку в город .Двора у них нет ,а в дом дворнягу не поселишь .Лёля утешилась тем ,что ей пообещали  купить собачку .
Девушка даже не попрощалась с Кусакой .
А та ничего не понимала .Куда все  исчезли? .Наступила холодная промозглая ночь ,и в ней ,.чёрной и глубокой ,долго - долго выла собака с грязной свалявшейся шерстью.. 
О чём этот рассказ? Ведь бывает людям хуже намного ,а писатель переживает за собаку .Но в том - то и дело ,что тот ,кто предал собаку сегодня ,собаку ,поверившую тебе ,полюбившую тебя ,предаст завтра и друга - человека ..Нельзя предавать никого ! Надо быть милосердным и верным ! К этому призывал своих читателей писатель - гуманист Л.Андреев .
А я вспомнил знаменитую формулу из "Маленького принца":"Мы в ответе за тех ,кого приручили "
Жаль ,что Лёля и её близкие тогда ещё не могли прочесть эту книгу Сент -Экзюпери .Но о подобной проблеме нам честно  и ярко рассказал Л.Андреев .
4,7(69 оценок)
Новые ответы от MOGZ: Литература
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ