М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
Yyyyyyyyy1
Yyyyyyyyy1
22.12.2020 10:19 •  Литература

Беркут оказался в западне. он сидел неподвижно, все так же с раскрытыми крыльями. я даже испугался. но вот птица вяло шевельнулась –жива. я подкатил к дереву камень встал на него и дотянулся до фанеры. она с трудом поддавалась ножу, визжала и скрипела. только раз я услышал глухой клекот, может, стон птицы. доломав фанеру, я спрыгнул вниз. беркут с закрытыми глазами качался на ветке. но вот он медленно потянул одну ногу, она поддалась, вторую. подобрал и сложил крылья. и словно две крошечные желтые молнии сверкнули, беркут открыл глаза. он тяжело взмахнул крыльями, оторвался от дерева, сложил крылья и упал в провал. свесившись над обрывом, я видел, как беркут быстро уменьшается, и на мгновение мне даже показалось, что он разобьется. из-за скалы вырвались солнечные лучи и осветили сумрачную пропасть. глубоко внизу птица распахнула крылья и ушла за поворот. два дня беркута не было видно. потом он поутру мелькнул мимо сел на свое дерево. (по ф. камалову.) составить план! и найдите глаголы-синонимы! !

👇
Ответ:
GeliaSecret2005
GeliaSecret2005
22.12.2020

План: 1) не понятный звук.

2) Движения беркута.

3)Падение в провал.

4)Беркут жив!

Синонимы: простите я их не нашла(

4,7(53 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
Xaby
Xaby
22.12.2020

1.Бабушка главного героя произведения Алеши Пешкова Акулина Ивановна является персонажем, которому отведена особая роль.

Писатель изображает героиню в образе полной женщины, имеющей большую голову, крупные глаза и смешной рыхлый нос, отличающейся внутренним теплом, душевностью и добротой, чутким отношением к окружающим и бескорыстной любовью. При своей полноте бабушка ходила очень легко, плавно и ловко. Движения ее походили на кошачьи.  

У бабушки была очень приятная белоснежная улыбка, глаза при этом вспыхивали теплым светом, и лицо становилось молодым и светлым.  

Волосы у нее были черные, очень густые, длинные и непослушные.

Особое место в жизни бабушки занимает искренняя вера в Бога. Вера в Бога Акулине Ивановне преодолевать все тяготы жизни, а жизнь ее не слишком баловала.

2.У бабушки было трудно детство. Она с юных лет привыкла к труду. Зарабатывала на жизнь, плетенинм кружев. Бабушка рано вышла замуж, в 13 лет.

Бабушке пришлось терпеть побои мужа. Но бабушка, как истинно русская женщина, стойко и мужественно переносит все жизненные невзгоды.

Особенно ярко проявляется ее характер во время пожара, случившегося в доме Кашириных. Бесстрашно бабушка бросилась в полыхающую мастерскую, чтобы вынести оттуда бутыль с купоросом, получила там сильные ожоги, но сумела остановить взвившуюся на дыбы лошадь, и не ушла со двора до конца.

Бабушка искусная кружевница. Это искусство пригодилось бабушке в дальнейшем, когда дед отказался ее «кормить» .  

3. За всех бабушка беспокоится. Любит всех и за всех переживает, в семье Кашириных.

4. У бабушки ласковый голос. Говорила она, как-то особенно выпевая слова. Слушать ее невыразимо приятно.

5. Бабушка с добром относится к людям. За любого она могла стать горой, если дед не прав. Ее теплом наполнялся дом, ее любовью и светом, живой энергией. Всю душу вкладывала она в заботу о своих детях и внуках. Никому не нужный Цыганок, подброшенный под калитку дома, был принят бабушкой, как родной, она выкормила и выходила мальчика. Работая от зари до поздней ночи по дому, бабушка видела каждого и все, что происходило вокруг, уделяла внимание всем, кто в ней нуждался

6. Больше всего в доме Кашириных бабушку любил Цыганок. Он называл её ласково "бабаней". Также бабушку сильно любил и Алёша, по понятным причинам. Дед же к бабушке относился больше презрительно: никогда не говорил приятных слов, только лишь огрызается. Но бабушка на это не обижается. Ведь она - самый добрый персонаж в повести.

Объяснение:

4,8(34 оценок)
Ответ:
JanetJackson5
JanetJackson5
22.12.2020

Акулина Ивановна Каширина – бабушка Алеши, главного героя в автобиографическом произведении М.Горького «Детство». Это была крупная женщина с большой головой, рыхлым носом и длинными волосами. Она была доброй и отзывчивой по натуре, любила нюхать табак, всегда приходила на детям и внукам, когда они в ней нуждались. Однако участь ее была непростой. Дети не ладили между собой, а сыновья, Яков и Михайло, и вовсе имели скверный, склочный характер. После того, как их сестра Варвара, мать Алеши, вышла замуж без благословления, они требовали отнять у нее приданое и отдать им. По этой причине у них дома всегда были ссоры и драки. Михайло даже пошел на отца с целью убить, а вместо этого ранил колом в руку Акулину Ивановну. Она часто плакала, умоляла Василия Васильича отдать им все, но старик не сдавался.

В жизни Алеши бабушка занимала особое место. Она к нему хорошо относилась, всегда защищала от деда и рассказывала интересные сказки, каких знала несметное количество. Соседи ее тоже любили, часто приходили за советом, так как она знала все лекарственные травы. В молодости Акулина Ивановна вышивала и плела кружева. Этому ремеслу ее научила мать, в искусная кружевница. Когда Василий Васильич отказался ее кормить и разделил хозяйство, она снова занялась плетением. Вскоре она ушла к одному купцу плести покров. Она не раз выручала свою дочь, мать Алеши. Когда у той умер муж, она первая приехала и поддержать. Всякий раз, когда Алеша болел, его также выхаживала Акулина Ивановна.

4,5(40 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Литература
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ