Эстетический вкус человека по чувству удовольствия – неудовольствия дифференцированно воспринимать и оценивать различные эстетические объекты, отличать прекрасное от безобразного в действительности и искусстве.
Художественное произведение постигается не только умом, но и чувствами, эмоциональной памятью. Предельная эмоциональность характерна для такого рода литературы, как лирика.
Лев Толстой писал, что деятельность искусства основана на людей заражаться чувствами других людей.
Стихи обогащают представлениями о внутреннем мире человека, о мыслях, переживаниях, разнообразных проявлениях душевных явлений, присущих людям разных эпох.
Объяснение:
Из-за кучи проблем и разных дел мы часто невнимательны к тем, кто нас вырастил и дал жизнь. Когда же героиня Настя нашла в своем загруженном рабочем графике место для встречи с матерью, то было поздно. Не дождавшись дочери Катерина Петровна тихо скончалась. И ничто теперь не снимет тяжелого груза с сердца героини. Предпочла работу и забыла о единственной родной душе. Этот рассказ- напоминание живущим: помните и берегите тех, кто дал вам жизнь, кто всегда ждет и любит. Никогда нельзя забывать об этом.
Подробнее - на -
Объяснение:
1)Лирическая героиня М.Цветаевой предстаёт перед читателем в мимолетных образах тающей снежинки, упавшей звёздочки, слезинки, нежной медузы, лёгкого мотылька-скитальца, в образе мечты, которую нельзя брать руками - так она бесплотна. Основные черты этих образов - бестелесность, эфемерность, зыбкость, нежность, невесомость, идеальность, красота.
2)Критики относят это произведение к жанру феерии (франц. feerie, от fee – фея, волшебница)
Признаки феерии:
1. События феерии маловероятны, почти нереальны, но всё-таки возможны в реальной жизни (сложно представить, чтобы потомок богатого и знатного рода стал простым моряком, а потом женился на безродной девице).
2. Использование волшебных элементов для того, чтобы лучше раскрыть основную мысль произведения (предсказание о принце, который приплывёт на корабле с алыми парусами).
3. В феерии изображается реальная жизнь, подчас грубая жестокая, без прикрас (вспомним смерть матери Ассоль, ненависть жителей Каперны к Ассоль)
3)Произведение "Маленький принц" есть философской сказкой, ведь в ней нарушено множество проблем духовного воспитания, а также в образах королей планет мы можем заметить отрицательные черты характера людей: тщеславие, гордость, жадность, фальшь, эгоизм, о чём свидетельствует одна из цитат :"Ведь тщеславные люди воображают, что все ими восхищаются. ". Все короли сидят только на своих планетах, зациклены на себе и даже не пытаются замечать красоту вокруг, которая абсолютно бесплатная, ведь деньги и слава для них в разы дороже.
4)Ассоль: добрая, милая, красивая, замкнутая в себе девушка
Грей: добрый, смелый, в нем есть лидерские качества