Іван Степанович Мазепа є однією з найяскравіших, найвидатніших і найсуперечливіших постатей української історії. Завдяки своїм природним здібностям, здобутій освіті, військовому вишколу гетьман Іван Мазепа став великим державотворцем, полководцем, дипломатом і культурним діячем, який створив нову ранньомодерну Україну. Його образ посідає таке ж вагоме місце і в художній літературі, живописі, музиці.
З нагоди 380-ї річниці з дня народження бібліотека пропонує віртуальну виставку книг про життя та діяльність гетьмана України Івана Мазепи. Всі книги находяться у фондах бібліотеки.
В основе главы заложена история взаимоотношений главного героя и дочери одного из чеченских князей – красавицы Бэлы. Рассказчиком этой главы Лермонтову послужил Максим Максимович – это такой знакомый Георгия, с которым познакомился во время поездки на Кавказ.
Данная глава более подробно раскрывает темные стороны героя и обнажает его натуру, может даже обличает.
Что касается главного героя, то его можно отнести к тем людям, на которых вообще написано, что с ними будут твориться всякие невероятные дела. Большим доказательством служит история с чеченской девушкой.
Печорин и Максим Максимович были приглашены на свадьбу дочери чеченского князя. Они не имели права отказаться, иначе бы это сочили за дурной тон. Ну и там Григорий нашел себя развлечь. Он положил глаз на младшую дочь князя, которую звали Бэла. Она отличалась от девушек из светского общества, с которыми так знался Печорин. Именно это заставило заинтересоваться Бэлой Григория. Разбойнику Казбичу также была небезразлична эта девушка. Бэлу можно было охарактеризовать, как девушку привлекательную внешне, талантливую, чернобровую и очень веселую. Она постоянно веселилась и улыбалась. Поэтому здесь дальше проявляется гнилая сторона главного Героя. Он организовал сделку с продажным братом девушки, который мечтал получить мощного коня Казбича. Брат должен был отдать Бэлу, а Печорин бы ему украсть коня. Сделка состоялась. И это в какой-те мере предрешило судьбу Бэлу. Казбич обозлился (естественно).
Источник: Анализ главы Бэла в романе Герой нашего времени Лермонтова
Объяснение:
Объяснение:
Стихотворение А.Н. Апухтина посвящено теме войны. Но, в отличие от коллег по перу, Апухтин раскрывает эту тему не в торжественных образах, прославляющих героев и задающих тон величественности ратного подвига, а в образах, которые заставляют нас, читателей скорбеть и ужасаться устрашающей мощи войны, забирающей с собой жизни сотен, тысяч и миллионов людей.
А. Апухтин предлагает нам взглянуть на обратную сторону войны, снимая шоры с глаз: "Я спою вам о том, <...> Как сходили враги без числа с кораблей / И пришли к нам, и нас победили".
Употреблённый поэтом глагол "спою" приравнивает автора к песенникам , точно так же излагающих исторические факты в поэтических образах. Подобно Вещему Бояну, Апухтин повествует о тех тяжёлых годах, когда от привычной жизни были оторваны и простые семейные мужчины, и помещики богатые, прощавшиеся с семьёй, возможно, навсегда. Но несмотря на грядущие лишения, "шли бойцы из железа и стали, и знали они, что идут умирать, и свято они умирали".
Какими бы преступлениями против свободы человека не была увенчана война, образы простого народа - и мужчин, и женщин, - ставшего вмиг одним целым, сплотившегося ради родной земли от захватчика заставляют нас, читателей, не только сопереживать утратам этих многочисленных безымянных героев, но и гордиться их мужеству, их безграничной вере в светлое будущее Священной Родины.