В книге о детстве Чика автор с нежностью вспоминает о том мальчике, который рос в таинственном городе Мухусе. И юные читатели обычно догадываются, что такой город есть — стоит только переставить буквы, и получится Сухум. Они быстро догадываются и о том, как возникло имя героя: мальчик. Рассказы о Чике создают атмосферу веселой шутки и радостного ощущения от встречи со знакомым и милым человеком. Мы узнаем, о том, как он рос, как сидел на вершине груши — на своем любимом месте, как шла учеба, какие были игры, какие наблюдения за тем, что совершалось вокруг. Бывает, что ученики начинают добавлять в свой рассказ о Чике какие-то эпизоды из своей жизни. Ничего плохого в этом нет. Это только значит, что рассказчик очень хорошо освоился в жизни своего ровесника Чика.
Объяснение:
Жизнь в Москве идет своим чередом. Он привыкает к своим новым родственникам, пишет свое первое стихотворение, посвящая его бабушке, влюбляется в Сонечку Валахину, испытывая к ней такие нежные чувства, что ему хочется грустить и плакать.
Незаметно проходят полгода, и вдруг отец получает письмо, что маменька тяжело больна и просит его привезти детей. Они приезжают домой, и мама умирает на глазах у мальчиков. Когда Николенька увидел маменьку в гробу, он был поражен страшной переменой, которая произошла с ее всегда милым и таким любимым лицом, женщина с жёлтым восковым лицом была так непохожа на его маменьку, что он долго не мог прийти в себя от отчаяния.
В этот день Николенька понял, что его детство закончилось. Через три дня после похорон весь дом переехал в Москву.
Рассказ понравился трепетным отношением мальчиков к их матери.