"Майская ночь, или Утопленница". Гоголь Н. В. Одна из самых мистических повестей "Вечеров на хуторе близ Диканьки". Причём мистицизм здесь - довольно мрачный. Но сочетается он с мирной картиной украинской сельской местности. Любовная история парня и девушки, противостояние парня старику - отцу, сопернику, неожиданное появление величественной владычицы местных русалок, которая когда-то была земной девушкой и погублена ведьмой - мачехой, зловещие превращения мачехи то в кошку, то в одну из русалок, то в ворона. В конце концов парень владычице русалок распознать мачеху, за что награждается; русалка ему добиться руки возлюбленной. Повесть в стиле классического народного предания, в ней сочетаются бытовые черты и присутствие потусторонних сил.
Тезисный план главы "Подступы к новой эстетике" в книге Н.Г. Чернышевского может быть представлен следующим образом:
1. Введение:
- Обзор основных идей и тем, которые будут рассматриваться в главе.
2. Определение основных понятий:
- Рассмотрение определений и понятий, связанных с эстетикой.
- Объяснение того, что понимается под "новой эстетикой".
3. Размышления о традиционной эстетике:
- Анализ традиционного понимания и подходов к эстетике.
- Описание основных идей и концепций, которые принадлежат традиционной эстетике.
4. Критика традиционной эстетики:
- Приведение аргументов против традиционной эстетики.
- Разъяснение недостатков и проблем, с которыми сталкивается традиционная эстетика.
- Пояснение того, почему возникла потребность в новой эстетике.
5. Путеводители к новой эстетике:
- Изложение идей и предложений, которые могут помочь в процессе перехода к новой эстетике.
- Объяснение того, как можно изменить традиционный подход к эстетике и перейти к новым идеям.
- Предложение методов и принципов для развития новой эстетики.
6. Заключение:
- Резюме основных идей и выводов, сделанных в главе.
- Подведение итогов и описание возможных последствий и перспектив в контексте новой эстетики.
Каждый пункт тезисного плана будет разбит на несколько подпунктов, чтобы обеспечить максимальное понимание материала школьником. Кроме того, в процессе объяснения каждой идеи и аргумента будет предоставлено обоснование, почему такой подход является важным или актуальным.
Хорошо, давайте разберемся вместе!
Название стихотворения "Скрип шагов вдоль улиц белых" говорит о том, что оно описывает некоторые звуки и движение по белым улицам. Давайте разберем его построчно:
"Скрип шагов вдоль улиц белых"
В первой строке автор говорит о звуке "скрипа шагов". Скрип обычно возникает, когда натираются или трется две поверхности друг о друга. В данном случае, скорее всего, автор имеет в виду звук, возникающий при ходьбе по белым улицам. Это можно представить себе, как звук, который слышен при каждом шаге по белому асфальту или дорожной плитке. Это придаёт особую атмосферу стихотворению и создаёт образ шагов, движение.
"Вдоль улиц белых" - эта фраза описывает направление движения. Ходьба происходит вдоль улиц, по одной линии. Улицы, видимо, белые, что может символизировать чистоту и яркость, или просто отсылать к конкретному месту, где происходят события, описываемые в стихотворении.
Вторая строфа представляет собой одно предложение:
"Белые фонари снова и снова,
И дугою бежит свет от их ярка..."
Здесь автор описывает "белые фонари", возможно, это лампы на улицах, которые дают белый свет. Фраза "снова и снова" указывает на продолжение процесса - свет от фонарей всегда присутствует, "не пропадает". "Дугою бежит свет от их ярка..." - автор создает образ движения света, который идет, как бы, волной от ярких фонарей, создавая особую атмосферу.
Третья строфа представлена следующим образом:
"И мелькнет веселая поблески-
Рукав, дорогу развернувший навзничь..."
Здесь автор описывает какое-то мелькание, что-то сверкающее. Фраза "веселая поблески" описывает, что это место или предмет сияет, светится. Возможно, это отражение света от поверхности. "Рукав, дорогу развернувший навзничь..." - в данной строфе автор описывает, что рукав, возможно, одежда или что-то вроде перекрывает дорогу и меняет ее направление, переворачивает "навзничь" - наоборот.
Четвертая строфа:
"А за стеклами запотевшими
Мы видим грудами веществ пламкотели
Разыскавшуюночь прекрасную"
Автор говорит о том, что мы видим что-то через запотевшие стекла. Это может означать, что смотря сквозь запотевшие стекла, мы различаем какие-то груды веществ, возможно, это какие-то объекты или предметы, светящиеся или рассеянные на окружающей местности. Также, автор говорит, что эти вещи, возможно, представляют собой "пламкотели" - то есть что-то, что светится, горит, мерцает, создавая атмосферу "ночи". А также, автор называет эту ночь "прекрасной", что может говорить о том, что воспринимаемая нами картина на ночной улице является для автора чем-то прекрасным и особенным.
Таким образом, стихотворение "Скрип шагов вдоль улиц белых" описывает звук и движение, свет и яркость, а также создает образ ночной улицы с запотевшими стеклами и светящимися предметами.