М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
facss
facss
21.03.2022 07:24 •  Литература

Какие проблемы затронуты в произведении 1900 легенда о пианисте

👇
Открыть все ответы
Ответ:
Kseniya105228
Kseniya105228
21.03.2022

Объяснение:

Грех было ему не воспользоваться таким моментом. .

Единственным человеком, с которым Базаров охотно разговаривал, была Фенечка. Она доверяла ему, относилась к нему как к доктору и простому человеку. Базарову тоже нравилась Фенечка. Однажды он застал ее в беседке. Рядом на скамье лежала охапка роз — она собиралась делать букет на стол к завтраку. Базаров попросил подарить ему розу. Фенечке кажется, что рядом с беседкой ходит Павел Петрович, которого она побаивается. Базаров просит Фенечку вместе с ним понюхать розу — и целует ее в губы.

У Базарова был односторонний, циничный взгляд на женщину: «этакое богатое тело» , «сказано – первый сорт» . Познакомившись с Одинцовой, он стал ценить одухотворенную женскую красоту. К нему приходит более глубокое понимание человеческих взаимоотношений. Он признал существование любви. Сердце его рвется на части, он чувствует, что тот «скорее достоин сожаления» , кто любит по-настоящему, самоотверженно.

В отношениях с Фенечкой теория Базарова тоже не срабатывает. Идя на поводу своих «ощущений» , которые, по утверждению Базарова, определяют сущность человеческих действий, он без малейших колебаний нарушает элементарную мораль и целует Фенечку. Этот поступок Базарова глубоко оскорбляет молодую женщину, в ее словах слышится нравственный укор: «Грешно вам, Евгений Васильевич! »

Герой привык не считаться с окружающими людьми, ведь его теория отрицала культуру, нравственные традиции. Нарушив все законы гостеприимства в доме Кирсановых, Базаров начинает от этого страдать, ему «стало совестно и … досадно» . Из-за него состоялась дуэль, Фенечка «похудела от непрестанной тревоги» . Всем Базаров причинил горе. И хотя он в сердцах называет Кирсановых «барчуками проклятыми» , избавиться от внутреннего волнения уже не может. В его душе произошел надлом. Итак, в отношениях с людьми убеждения Базарова проходят испытание на прочность, и выясняется, что они несовершенны, не могут быть приняты как абсолютные.

4,5(26 оценок)
Ответ:
ученик445643
ученик445643
21.03.2022

произведение "пари", как следует из названия о споре между двумя знакомыми. рассказ ведет старый банкир, который вспоминает о случае, произошедшем 15 лет назад. однажды на званом вечере у него дома он сильно спорит с молодым юристом о высшей мере наказания для преступника. после долгих дебатов переходящих на крик, решено было заключить пари, бессмысленное по своему назначению.

молодой человек убеждал присутствующих что сможет прожить 15 лет в одиночестве, в , без возможности видеть и общаться с людьми. все чего он просил - это возможности читать книги, пить вино и слушать музыку. наградой за выигрыш в этом споре было 2 млн рублей. если же он выйдет раньше намеченного срока и не сможет выдержать столь долгое время в , то победителем становится банкир.

пари было заключено и юриста поместили в тюрьму, где он всячески пытался развлекать себя. сначала искал утешение в вине и музыке, потом перешел на книги. с течением времени, книги которые он выбирал для чтения становились все серьезнее и имели все больший философский смысл. второй участник спора же за эти 15 лет потерял большую часть своего состояния, находился на грани банкротства и продолжал вести весьма свободный образ жизни.

чем ближе подходил день окончания спора, тем четче осознавал банкир, что проигрыш сулит ему полное разорение. и в последнюю ночь он решается пойти на убийство своего оппонента. когда он пробирается в темницу, то видит худого, изнеможённого человека, рядом с которым лежит письмо. решив прочесть прощальное письмо, банкир открывает для себя ужасную истину - оказывается узник решил отказаться от денег и выйти из своего убежища в последние часы . банкир понимает насколько он жалок и отвратителен, раз решился пойти на убийство - поставил деньги во главу всего, даже человеческой жизни.

повесть "пари" учит нас смотреть на жизнь сквозь призму человечности, мудрости и ценить то, что дано нам свыше. не размениваться на те блага, которые на самом деле стоят так мало с точки зрения понятий жизнь и смерть.

4,8(61 оценок)
Новые ответы от MOGZ: Литература
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ