Многие ли люди верят в чудеса? Бытует мнение, что чудеса бывают только в детских сказках. Взрослея, люди часто теряют верить в чудо, удивляться ему. И совсем немногие верят в свою делать чудеса своими руками. К счастью, с героями повести-сказки А. Грина «Алые паруса» все произошло совсем не так.
С детства главная героиня повествования, Ассоль, отличалась от других детей. Ей сложно было найти друзей, ей так хотелось верить в чудо, в сказку. Не встречая понимания окружающих, Ассоль часто погружалась в иллюзорный, романтический мир, где живут настоящее рыцари и мечты сбываются. Она всей душой поверила старому Эглю, который сказал однажды, что ее ждет необычное и счастливое будущее.
Герой романа Федора Михайловича Достоевского "Преступление и наказание" Родион Раскольников довольно сложная личность. Его душа воплощает в себе как положительные, так и отрицательные черты. Трудно согласиться с тем, что причиной его преступления стала бедность. Раскольников по своей теории разделял окружающих на два типа на "низших людей", которые являются послушными, простыми, безинициативными, их функция продолжения рода и "собственно людей". Именно вторым дано совершать открытия, великие дела, и пойти на преступление, при этом не ощущать на себе ни какой вины. Родион относил себя к этому типу людей. Следователь Порфирий Петрович говорил " совершил два, два преступления, по теории". Сам герой позже понял, что не относится к хозяевам жизни, и рассказывая Сони о своём преступлении сказал, "если б я из бедности совершил бы преступление, то был бы сейчас счастлив". Опираясь на вышесказанные тезисы не могу полностью согласиться с точкой зрения Д.И.Писарева о том, что причина преступления Раскольникова таится в кармане. Бедность это исправная точка, то что дало толчок, но ни как не являлось основой действий героя .
2.Насколько далеко готов зайти человек, находящийся во власти какой-нибудь теории? Этот вопрос – основной в романе. И чем выше интеллект, тем быстрее он саморазрушается. Разумеется, речь идет о Родионе Раскольникове. Ведь, прослеживая его судьбу, Достоевский фактически поднимает проблему духовного самоубийства человека. Убивая другого, ты убиваешь и себя. Присваивая себе право распоряжаться судьбами других, ты пытаешься встать над временем и людьми. А разве кто-то из смертных имеет на это право?
Разве мало сегодня тех, кому нет никакого дела до других, кто пытается самоутвердиться за их счет, любыми путями, в том числе и противозаконными? И их количество неуклонно возрастает. А это – путь в никуда. Амбициозность, причем ничем реальным не подкрепленная, — самый настоящий бич нашего времени. Раскольников – натура незаурядная, но тоже не выдающаяся.
2.1 государственная политика спаивания населения. Она начала проводиться при царе Иване Грозном и продолжается по сей день. Пьяных в первой части романа Достоевского более чем достаточно – и праздношатающихся, и лежачих. Причем, как мужчин, так и женщин.
"как я стал писателем" - автобиографический рассказ-воспоминания ивана сергеевича шмелёва, где он приоткрывает завесу тайны, как простые и непримечательные люди могут стать писателями. шмелёв родился в 1873 году в замоскворечье, позже ставшим основным источником его творчества. он происходил из московского купеческого рода шмелёвых, его отец был подрядчиком. в семилетнем возрасте будущий писатель осиротел. сначала он принял идеи февральской революции, но вскоре разочаровался в них. октябрьскую же революцию не принял вовсе. на основе пережитого он пишет рассказы и эпопеи. в рассказе "как я стал писателем" шмелёв повествует о своём первом печатном опыте, зарисовке "у мельницы", опубликованной в 1895 году.
когда он кончил гимназию, провёл лето на глухой речушке, где на написание рассказа его вдохновила природа. юноша робко относит свое произведение в издательство газеты. он ждал несколько месяцев, уже забыв о рассказе. наконец-то получив приглашение "зайти переговорить", будущий писатель почувствовал, что стал писателем, понял, что "должен что-то сделать, читать, многое узнать, вглядываться и " главная мысль рассказа заключается в осознании своего назначения в жизни и ответственности за своё творчество, шмелёва доносит до читателя мысль о том, что творческий человек никогда не откажется от своего дела. главным героем является сам писатель в школьные годы. достоинства этого рассказ - простой языке написания и искренность писателя, которой читатель сам начинает переживать за шмелёва. я советую прочитать этот рассказ другим, особенно тем людям, которые хотят начать свой творческий путь, но не знают, как. чтение этого рассказа вдохновляет, пробуждает веру в достижение творческих успехов