Духовные ценности человека – это те ценности, которые человек высоко ценит и считает достойным уважения. Система духовных ценностей народа передается от предков к потомкам, от поколения к поколению, естественно, изменяясь и дополняясь со временем. Но есть ценности, которые никогда не устареют, не станут ненужными. Уважение к родителям, стремление творчески совершенствовать мир, ответственность за свои поступки, честность и искренность, человечность, альтруизм, настойчивость, гуманность, доброта, нравственность и милосердие, мужество и сила воли, свобода, честь, и достоинство — все это ценилось нашими предками и не потеряло своего значения и сейчас. Великий украинский философ Григорий Сковорода писал, что каждый человек рождается дважды, сначала физически, а затем духовно. До духовного рождения человека причастны ее духовные наставники – родители и учителя. Именно они прививают человеку высокие нравственные ценности — веру, надежду, любовь, уважение к родной земле, семьи, народа, Родины.
По мнению Г.Сковороды, духовную человека творит путь добра: человек создает самого себя через познание, а также осознание и понимание своей духовной природы и своего предназначения в этом мире. Я согласен с этим великим мыслителем, ибо человек без духовных ценностей — не человек, а голая обезьяна. И если нам выпала возможность прожить человеческую жизнь, надо прожить его достойно.
В то время вместе с моими однокурсниками я была на летней практике в заказнике Старая Пустынь. Мы жили в деревянных домиках, занимались с преподавателями и интересно проводили время. Кругом - красота неописуемая, заповедная, волшебный воздух и загадочные озёра.
Однажды сидели мы. четыре подружки, на лавочке около просторного дома бывшего директора заказника. Михаил Игнатьевич подошел близко к забору, и мы увидели, что один рукав его рубашки заправлен под ремень. Сострадание кольнуло в сердце каждую из нас. Мы дружно встали и спросили можно ли как-то ему? Зябрев видимо подумал, что мы его жалеем и проворчал в ответ, что сам справляется. Но я и Ира стали спрашивать его об интересных растениях в его палисаднике, о птицах, обитающих за озером. Увидев искренний интерес, Михаил Игнатьевич подобрел и попросил нас прополоть его грядочки. Управились быстро. А потом сидели за большим столом в чистой избе, пили удивительно душистый чай и слушали его историю. Руку он потерял давным-давно, когда был ранен бандеровцами. И привык справляться с любой работой сам, жалости не любит. А мы не жалели - мы сострадали ему. И удивлялись обширности его знаний, стремлению постичь непонятное.
С тех пор немало лет. И нет в живых старого директора. Но встречаясь с подругами, мы вспоминаем Михаила Игнатьевича. Далекий теплый свет нашего сострадания снова проникает в наши души. И удивительное дело - сегодняшние малыши спрашивают: "Чем Вам " И мы вдруг понимаем, что лучи нашего чувства возвращаются к нам.