М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
Ankur1
Ankur1
01.04.2023 01:19 •  Литература

Почему чехов назвал свой рассказ "хамелеон"? и кого в рассказе можно назвать хаселеоном

👇
Ответ:
daimon708
daimon708
01.04.2023
Название произведения всегда имеет особое значение, так как в нем всегда заключена основная мысль повествования и краткое его содержание.
Рассказ Чехова имеет название «Хамелеон» , идея хамелеонства показывается в рассказе в переносном смысле. Здесь хамелеон – это беспринципный человек, который очень легко меняет свое отношение к жизни, свои позиции в зависимости от сложившейся ситуации. .
В этом рассказе главный хамелеон – это Очумелов. Он не раз меняет свою точку зрения, видно, что в нем постоянно происходит внутренняя борьба. Полицейский надзиратель находится в постоянной тревоге, что проявляется в его словах: «Сними ка, Елдырин, с меня пальто… Ужас, как жарко! Должно полагать, перед дождем…» , а затем: «Надень ка, брат Елдырин, на меня пальто… Что то ветром на меня подуло… Знобит… » Человек унижен, он готов лебезить даже не перед генералом, а перед его собачонкой. А как меняется его взгляд на справедливость в зависимости от того, чей «белый борзой щенок с острой мордой и желтым пятном на спине» ! Если это просто собака, то правильным Очумелов считает истребить ее: «Я этого так не оставлю! Я покажу вам, как собак распускать! Пора обратить внимание на подобных господ, не желающих подчиняться постановлениям! Как оштрафуют его, мерзавца, так он узнает у меня, что значит собака и прочий бродячий скот! Я покажу ему кузькину мать! » Но если это генеральская собака, то правильнее будет поступить по другому: «Ты отведешь ее к генералу и спросишь там.
Скажешь, что я нашел и прислал… И скажи, чтобы ее не выпускали на улицу.. . Она, может быть, дорогая, а ежели каждый свинья будет ей в нос сигаркой тыкать, то долго ли испортить. Собака – нежная тварь… » При известии о том, что к генералу приехал погостить братец, все лицо Очумелова «заливается улыбкой умиления» . А все лишь потому, что для него не важна истина, важнее преклонение перед сильными мира сего, потому что от этого зависит дальнейшая карьера. Речь Очумелова косноязычна и груба, ко всем он обращается на «ты» , в этом проявляется вся суть мелкого чиновника, получившего маленькую власть. Его фразы короткие, отрывистые, с повелительной, устрашающей интонацией и грубой лексикой.
Название «Хамелеон» метафорично: Очумелов меняет свое отношение к щенку в зависимости от того, чей это щенок. Но, сняв шинель, полицейский надзиратель остается в кителе, который хотя бы немного, но должен отличаться по цвету от шинели. Поэтому можно сказать, что Очумелов оказывается хамелеоном и в прямом смысле, постоянно меняя свой цвет.
4,6(100 оценок)
Ответ:
ГАТИНЫ
ГАТИНЫ
01.04.2023
В рассказе хомелеоном можно назвать городового 
4,4(94 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
MrX01
MrX01
01.04.2023
Головним героєм роману є дік сенд. хлопець рано став сиротою, позбавлений батьківської опіки та материнської ласки. його ще малим знайшов чоловік на піщаному березі та дав таке ім’я. дік рано подорослішав. цьому сприяла сирітська доля, яка загартувала його до важких випробувань. він мріяв стати моряком, бути мудрішим і сміливішим, самому знаходити рішення. тому в школі захоплювався ією та історією подорожей. хотів вивчити навігацію, вищу . усвідомлюючи своє становище, дав собі обіцянку «стати людиною». коли читач зустрічає героя, дік був середній на зріст, міцно збудований, із синіми розумними та рішучими очима, обличчям хороброї та завзятої людини. його неабияка сила волі не один раз йому. у п’ятнадцять років хлопець уже міг приймати рішення і доводити до кінця свої задуми. його вигляд жвавий та серйозний до себе увагу. у подорожі дік сенд проявив себе сміливим, впевненим та рішучим моряком. також виявилась його щедрість, ученість, хитрість, передбачливість, обачність, спритність. юний капітан врятував негрів з тонучого човна, навчив морської справи та зробив своїми помічниками. в африці охороняв усіх пасажирів від небезпек, гаріса та негори, котрі змовилися продати негрів у рабство. пережив біль та муки, щоб врятувати своїх друзів. після неймовірної подорожі юнак вирішив стати справжнім капітаном. тому завзято вчився. у вісімнадцять років дік сенд з відзнакою закінчив мореплавну школу. одержавши диплом, став капітаном одного з суден джеймса уелдона. так завдяки наполегливості та праці здійснилася найзаповітніша мрія хлопця.
4,5(38 оценок)
Ответ:
Kazanji
Kazanji
01.04.2023

одне з самих чарівних, добрих свят у році-різдво.саме у творі ,,різдвяна ніч у прозі " чудово переданий цей настрій різдва, відчуття казки.

у творі чарльза діккенса чарівна сила різдва — духи різдва — напередодні свята головному героєві — скруджу — людині, що потрапила під владу грошей, по-іншому подивитися на життя, позбавитися від черствості та відособленості.

цей твір на прикладі жадібного скруджа показує нам справжню цінність життя,змушує нас відчути ,,запах" різдва, та задуматися над своєю поведінкою

4,6(3 оценок)
Новые ответы от MOGZ: Литература
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ