М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
Зубканай
Зубканай
16.01.2023 12:47 •  Литература

Существует ли теория раскольникова из романа достоевского в наши дни?

👇
Ответ:
sPHAgNUM1
sPHAgNUM1
16.01.2023
Конечно , такая теория существует.
4,4(87 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
aika113
aika113
16.01.2023
На русском языке:
Подрасту, и вслед за братом 
Тоже стану я солдатом, 
Буду ему 
Охранять мою.. . (страну) 

Брат сказал: «Не торопись — 
В школе лучше ты учись! 
Будешь там отличником — 
Станешь.. . (пограничником) » 

Моряком ты можешь стать, 
Чтоб границу охранять, 
И служить не на земле, 
А на военном.. . (корабле) 

Самолет парит, как птица, 
Там — воздушная граница. 
Кто на посту и днем и ночью? — 
Наш офицер — военный.. . (летчик) 
На Казахском :
Алтын ұяң — Отан қымбат,
Құт-берекең — атаң қымбат, 
Аймалайтын — анаң қымбат, 
Асқар тауың — әкең қымбат (Қазыбек би).

Бұлбұл гүлзарын сүйеді, 
Адал адам Отанын сүйеді. 

Жауда қалған бұлбұлдан Отанға кайтқан ит артық.

Орағың өткір болса, қарың талмайды,
Отаның берік болса, жауың алмайды.

Отан елдің анасы, 
Ел ердің анасы.

Отан қадіріне жетпеген өз қадіріне жетпейді. 

Отан от басынан басталады. 

Отан оттан да ыстық, 
жалыны бар шоқтан да ыстық.  

Отансыз адам — ормансыз бұлбұл.  

Отансыздың оты жанбайды.

Отан үшін еңбек етсең 
халқыңның сүйген ұлы боласың.

Отан үшін күрес — ерге тиген үлес. 

Отан үшін отқа түс — күймейсің, 
Арың үшін алыссаң — өлмейсің. 

Отаны бірдің жүрегі бір, 
Жүрегі бірдің тілегі бір. 

Отанын сатқан оңбас. 

Отанын сүйген: отқа жанбайды, суға батпайды.

Отаның тыныш — сен тыныш.
4,6(67 оценок)
Ответ:
katakaty23431
katakaty23431
16.01.2023
Владимир Коваленко – советский космонавт, летчик, генерал-полковник авиации. Дважды Герой Советского Союза, награжден медалями и орденами Советского союза за мужество и героизм, за вклады, которые он внес в развитие науки России. Владимир Коваленок имеет иностранные награды. Удостоен звания Героя Германской Демократической Республики и Монгольской Народной Республики. Своими трудами он внес огромный вклад в развитие науки в области космоса, и даже завершив работу в космонавтике, он продолжил свою работу в этой области.
Владимир, родился в тяжелое военное время, все детство его пришлось на голодную пору. Мальчик любил смотреть в небо и мечтал повыситься над городами, управляя «стальной птицей». Владимир настолько увлекся этой идеей - стать летчиком, что постепенно, она переросла в цель его жизни. Его даже односельчане называли «летчиком» с детских времен. Уже, будучи молодым юношей, а не ребенком, Владимир увлекся космонавтикой. В те времена в газетах и журналах стали появляться заметки о запусках искусственных спутников и об изучении космоса, и Владимир Коваленок читал все до запятой, что попадало в его руки. Сначала Владимир хотел поступить в медицинский институт, считая, что первыми в космос полетят именно медики, но потом передумал и пошел в летное училище, удивив тем самым председателя медицинской престижной академии, в которую простой деревенский парень сразу поступил со школьной скамьи. Но поговорив с ним, он понял, что перед ним будущий космонавт СССР, настолько Владимир был одержим отправиться покорять космические просторы. Он с отличием закончил летное училище, и как один из одаренных и неординарных летчиков отбор в школу подготовки космонавтов.
Первый полет Коваленок совершил в 1977году, но, к сожалению, он был не удачным, задача стоящая перед экипажем не была выполнена – из-за сбоев и поломки космический корабль был вынужден вернуться на Землю. Затем был второй полет в 1978 году. Здесь уже Экипаж под руководством Владимира Коваленка, выполнил свою задачу на отлично, были произведены необходимые исследования и стыковки. Но самое главное, что экипаж ответил на вопрос ученых – сможет ли человек находиться в космосе свыше 120 суток. Ведь полет продлился около 140 суток, и подтвердил, что вероятность нахождения человека в космосе продолжительное время очень велика. Третий и последний полет в космос Коваленок совершил в 1981году. После этого он отошел от полетов.
Вклад в науку и развитие космической индустрии этого космонавта велик и неоспорим. Даже уйдя от полетов, Владимир не оставил эту профессию, он занялся подготовкой молодых космонавтов и другими вопросами связанными с работой в этой сфере. Этот серьезный и ответственный человек, никому не делает поблажек, в том числе и себе!
4,8(43 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Литература
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ