А. П. Чехов. "Хомелион"
Антон Павлович с юмором умел рассказать о самых простых и обыденных вещах очень просто и с юмором. Эта же черта великого автора видна и в рассказе "Хомелеон".
Главный действующий персонаж - надзиратель Очумелов. Уже с первых минут рассказа видна его двоякость и потакание вышестоящим чинам. Это самое качество Антон Павлович сумел с юмором показать, осудить нашего героя и выставить его на суд зрителя. Это однозначно отрицательных персонаж. Собака здесь играет лишь роль второстепенную. На ее месте мог оказаться и ребенок, и какая-нибудь бедная женщина.
вот это сравнение конечно!) ну Швабрин безумно любил Машу(скажем так у него к ней была своя,особая любовь) и он,дабы не потерять ее,то есть,чтобы Гринев и Миронова не были вместе он клевещет на Машу и говорит о ней слишком глупые и неправдивые вещи.
София же,по-сути Чацкого и не любит,ей по душе Молчалин(который,как окажется по сюжету лицемер) Софья отвергает Чацкого не только из женского самолюбия, но и по тем же мотивам, по каким его не приемлет фамусовская Москва: его независимый и насмешливый ум пугает Софью, он "не свой", из другого круга.Защищая свою любовь, Софья готова даже коварно отомстить старому близкому другу, безумно любящему ее: пускает слух о сумасшествии Чацкого. Вот такие отношения были между ними) скажу честно,Софья до мозга костей была глупа)