В рассказе Евгения Носова “Живое пламя” ценральным образом становится мак. Он связан с идеей рассказа. Мак сравнивается с человеческой жизнью: “Короткая у него жизнь. Зато без оглядки, в полную силу прожита. И у людей так бывает”. Это предложение дает понять, для чего автор вводит в произведение этот интересный образ, и кажется, что никаких дальнейших рассуждений не нужно: смысл рассказа и так становится ясен.
В христианской литературе распространено представление, что маки растут на крови распятого на кресте Христа (мак как символ невинно пролитой крови).
Но сочетание “живой огонь” имело еще и другое толкование: огонь часто представлялся живым существом, “по некоторым поверьям, огни, как и люди, различаются между собой и даже имеют свои собственные имена.
Согласно народным поверьям, огонь ест, пьет и спит, подобно человеку” . В древности существовали легенды, что душа человека может “прорастать на могилах деревьями, цветами или травами” . Маки, подобно человеческой жизни, сначала распустились, затем пламенели, гасли и сгорели.
Жизнь человека так же коротка, но прекрасна. Огонь в рассказе ассоциируется с душой человека, отдавшего свою жизнь во имя жизни других. Маки как символ внезапно оборвавшейся молодой жизни горят, “пламенеют”, но огонь этот живой, приносящий слезы очищения. И если в центре рассказа перед нами всего несколько маков, то в финале – это уже “большой костер” огненных цветов. Он напоминает вечный огонь. Знак вечной памяти и молчания.
Тайга - природная зона простирается от запада Восточной-Европейской равнины Величина суммарной радиации на севере 2900МДж/м в квадрате в год на юге до 4600Мж/м в квадрате в год, сумма активных температур с севера на юг увеличивается от 800 до 1800 +12) на севере и около +18 градусов на юге.В Тайге преобладает равнинный рельеф однако ее покрывает и горная система.В тайге дерново- подзолистые почвы обладающие плодородием. Животный мин тайги богаче и разнообразнее там живут рысь, росомаха , волк, лиса, горностай, зайцы, грызуны, бобры,бурундуки, мыши. Основное направление с. хозяйства - это разведение молочного и мясо-молочного рогатого скота
Описание внешнего облика героини
Она была женой коменданта Белгородской крепости, причем ее социальный статус никак не отобразился на ней. Женщина не была помпезной и напыщенной, скорее наоборот. Будучи выходцем из русского народа, Василиса Егоровна была такой же, как и все: ходила в телогрейке, голову покрывала теплым платком. В разговоре она часто использовала пословицы, присказки и поговорки: одна из них любить и жаловать».
Старушка любила своего мужа, уважала его и почитала. Несмотря на то, что даже в быту она обращалась к нему по имени-отчеству, комендантша управляла Иваном Кузьмичом. Она не различала служебные дела и дела домашние, хозяйственные, что характеризует ее как сильную, волевую, мудрую жену.
Трагедия семьи Мироновых
Другие качества женщины раскрываются после прихода в крепость Пугачева. Так, после ареста Ивана Кузьмича, комендантша демонстрирует невероятную смелость, отчаянность, благородство, самоотверженность, преданность и верность своему супругу. Она готова разделить с мужем последние минуты жизни. Женщина до последнего боролась за правду, не хотела сдаваться, а потому не уезжала из крепости, твердо веря в то, что негоже на старости лет расставаться с милым мужем и искать смерти на чужбине. «Вместе жить, вместе и умирать», — таковы были ее слова, которые, к сожалению, оказались пророческими для семьи Мироновых. После казни коменданта казаки силой вытащили «растрепанную и раздетую донага» Василису Егоровну. Однако она не стала умолять о пощаде, а только попросила отвести ее к мужу, где погибла от сабли казака. Такая будет понятна только русской женщине с широкой душой к самопожертвованию.
Надо сказать, что Василиса Егоровна Миронова – собирательный образ русской женщины, которая может коня на скаку остановить, в горящую избу войти и, самое главное, не побоится смерти во имя любви.