1)Эрнест Хемингуэй "Зеленые холмы Африки" 2)Карен Бликсен "Из Африки'' 3)Давида Ливингстона "Путешествия и исследования в Африке" 4)Николас Дрейсон "Книга птиц Восточной Африки" 5)Джеральд Даррелл "Зоопарк в моем багаже
1) Хорошо ли учился Володя? Да 2) С какой целью мальчик уехал в город? Мальчик уехал в город учиться, следовательно для него важно образование. 3) Как звали учительницу мальчика? Лидия Михайловна 4) Откуда у мальчика появилось болезнь? От голода. 5) Что вынудило мальчика играть в "чику"? Не было денег, а Володе нужно было пить молоко каждый день. 6) Кто отправил посылку мальчику в ящике? Учительница. 7) Один ли ребенок в семье Володя? Нет, есть сестра. 8) Хорошо ли знал французский Володя? Нет. 9) Каким учительница решила Володе? Сначала приглашала в дом, кормила, а потом играла на деньги, чтобы мальчику. 10) Скучал ли мальчик по дому? Да.
Снежок изрезан лыжами, как мел, скрипуч и сух. и ловит кошка рыжая веселых белых мух. анализ стихотворения александровой «снежок» проблема авторства известного произведения александровой возникла по неосторожному замечанию самой поэтессы. юная зинаида, воспитанница детского дома, на празднике исполнила песню, написанную на собственные стихи. девушка побоялась рассказать наставникам о своих поэтических опытах и сослалась на авторитетный источник — некрасова. хотя образный строй и стилистика текста александровой отличаются оригинальностью, импровизированной мистификации суждена была долгая жизнь: в числе возможных авторов «снежка» упоминается даже тютчев. окончательный вариант произведения был записан в начале 30-х гг. xx в., когда поэтесса дебютировала в советской печати. в ласковой, доброжелательной и доступной манере автор сообщает маленькому читателю о сезонных изменениях в природе. вода в лужах замерзла, превратившись в лед, метафорически уподобленный чистому стеклу. не осталась без внимания цветовая трансформация окружающего мира, ставшего белым от выпавшего снега. перемены, приход устойчивых холодов, иллюстрируются при образов птиц. зяблики символизируют лето, снегири — зимнюю пору. в первом случае автор обращает внимание детей на способность птиц издавать мелодичные трели, во втором — на яркую окраску пернатого персонажа, контрастирующую со снежной белизной. грудка крылатого зимнего «гостя» имеет красно-розовый цвет, и этот признак дает повод сравнить снегиря со спелым яблоком, желанным лакомством детворы 20—30-х гг., не разнообразием пищи. эмоциональный возглас, выраженный глаголом в повелительном наклонении, созвучен наивному удивлению и непосредственности, характерным для мировоззрения детей. в финальном катрене жизнерадостная картина зимней природы дополняется существенными деталями. на снегу видны лыжные следы — это замечание можно расценить как своеобразное приглашение, читателя включиться в череду активных зимних забав. текст завершает веселая сценка: рыжая кошка охотится за снежинками, обозначенными разговорной перифразой «белые мухи». образ животного вызывает в памяти фетовские строки из произведения «мама! глянь-ка из окошка…», пушистая героиня которого «намыла» приход зимы. естественным переменам в календаре природы, адаптированным для детского восприятия, посвящено произведение «капель»: брызги оттаявшего снега за ночь становятся льдом.
2)Карен Бликсен "Из Африки''
3)Давида Ливингстона "Путешествия и исследования в Африке"
4)Николас Дрейсон "Книга птиц Восточной Африки"
5)Джеральд Даррелл "Зоопарк в моем багаже