М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
MafiiMan7204720
MafiiMan7204720
12.02.2020 20:34 •  Математика

Каждый из 99 сидящих за круглым столом жителей острова сказал: «Мои соседи — лжец и рыцарь». Сколько лжецов может сидеть за столом?

👇
Ответ:
Kamaria086
Kamaria086
12.02.2020

33

Пошаговое объяснение:

Каждый из рыцарей сказал правду - у него один сосед лжец, а другой рыцарь.

Значит, они сидят так: ЛРР.

Его сосед, тоже рыцарь, тоже сказал правду, значит, с другой стороны от него сидит лжец: ЛРРЛ.

Если справа от лжеца сидит второй лжец, то лжец говорит правду: его соседи рыцарь и лжец.

Этого не может быть, значит, справа от лжеца сидит рыцарь.

В итоге они сидят так: ЛРРЛРРЛ..ЛРР.

Всего их 99 человек, значит, там 33 тройки ЛРР.

То есть за столом сидят 33 лжеца и 66 рыцарей.

4,7(42 оценок)
Ответ:
YOP56
YOP56
12.02.2020
Чтобы решить эту задачу, нам нужно использовать логику и анализ утверждений жителей острова.

В данной задаче есть два типа людей: лжецы, которые всегда лгут, и рыцари, которые всегда говорят правду.

Заметим, что если у человека есть соседи-лжецы, то этот человек сам должен быть рыцарем, так как рыцарь всегда говорит правду, а лжецы всегда лгут.

Предположим, что есть n лжецов за столом. Тогда каждый лжец будет говорить, что сосед справа от него — рыцарь, и сосед слева от него — лжец. Заметим, что число лжецов находится между двумя рыцарями. Так как у нас есть 99 жителей, значит, у нас есть 99 пар соседей, и следовательно, нам нужно рассмотреть 99 различных комбинаций позиций для лжецов.

Допустим, что первый человек за столом — лжец. Тогда его соседи справа и слева должны быть рыцари. Так как первый человек лжет, это противоречит его утверждению, что его соседи — лжец и рыцарь. Таким образом, первый человек не может быть лжецом.

Подобным образом, мы можем рассматривать каждую позицию за столом и анализировать утверждения жителей. Мы обнаружим, что утверждения не согласуются с возможностью размещения лжецов на всех 99 позициях за столом.

Следовательно, ответом на задачу является то, что ни один человек на острове не может быть лжецом. Все 99 человек за столом являются рыцарями.
4,8(1 оценок)
Проверить ответ в нейросети
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Математика
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ