Дляпраздника бабушка купила 4 различные шоколадки.все шоколадки без первой стоят 92 руб.,без второй - 86 руб.,без третьей - 80 руб.,без четвёртой - 78руб. 1)какая шоколадка самая дорогая? 2)сколько стоит самая дорогая шоколадка?
Стоимость всех шоколадок = х, тогда: 1 шоколадка будет стоить х-92 2 шоколадка будет стоить х-86 3 шоколадка будет стоить х-80 4 шоколадка будет стоить х-78
Теперь составим уравнение: (х-92)+(х-86)+(х-80)+(х-78)=х раскроем скобки: х-92+х-86+х-80+х-78=х 4х-336=х 3х=336 х=336/3=112 руб. (стоят все 4 шоколадки)
Ля варенья из вишни на 2 части ягод берут 3 части сахару. Значит для приготовления варенья берут сахара в полтора раза больше ( на половину больше) а)1 кг ягод, значит сахара на половину больше чем ягод. половина от 1 кг это 0.5 кг, значит на 1 кг ягод берут 1кг + 0.5 кг сахара = 1.5кг сахара Для варенья из вишни на 2 части ягод берут 3 части сахару.б) Пусть х = это сколько было взято киллограмм ягодТогда 1.5х = это сколько было взято сахараПо условию задачи сахара было 4.5 кг, составим уравнение1.5х = 4.5х = 3 Значит на 4.5кг сахара было взято 3 кг ягод
Пусть х - исходное число. Тогда х+41 - число, полученное при увеличеннии на 41. (х + 41) : 3 - результат уменьшения полученного числа в 3 раза. (х + 41) : 3 = 126 х + 41 = 126 •3 х+41 = 378 х = 378-41 х = 337
1 шоколадка будет стоить х-92
2 шоколадка будет стоить х-86
3 шоколадка будет стоить х-80
4 шоколадка будет стоить х-78
Теперь составим уравнение:
(х-92)+(х-86)+(х-80)+(х-78)=х
раскроем скобки:
х-92+х-86+х-80+х-78=х
4х-336=х
3х=336
х=336/3=112 руб. (стоят все 4 шоколадки)
Отсюда найдем стоимость каждой:
1: 112-92=20 руб
2: 112-86=26 руб
3: 112-80=32 руб
4: 112-78=34 руб
ответ: самая дорогая из них - это 4 шоколадка, она стоит 34 руб.