Фляк – это одно из основных акробатических упражнений.
Из стойки с параллельными ступнями подать таз назад, теряя равновесие назад, незначительно присесть с наклоном вперед и быстро (махом) послать руки назад (голени по отношению к полу вертикальны).
Вращаясь назад и разгибаясь в тазобедренных суставах за счет быстрого наклона туловища и головы назад, махом послать руки обратно и далее вверх и назад. Разгибая ноги в коленных суставах, завершить толчок стопами и прогнуться. В безопорном положении слегка расслабить ноги ( не теряя натяжки) и , продолжая активное движение руками назад, прийти в стойку на кистях (руки в локтях не сгибать). Пройдя стойку на кистях, выпрямить ноги в коленях, сгибаясь в тазобедренных суставах, оттолкнуться руками от пола (плечи над кистями) и приземлиться на носки напряженных ног. Переходя на всю ступню, выпрямиться и поднять руки вверх.
Необходимо указать, что расстояние от исходного положения стоп до кистей (в стойке на кистях) и от кистей до места приземления на ноги должно быть примерно одинаково. Нарушение этого соотношения влечет за собой неправильное выполнение фляка. Все расстояния, проходимое акробатом, меньше роста исполнителя примерно на 10-15см.
Таким образом, во фляке две фазы безопорного положения. Первое – после толчка ногами (переворачивание в положение прогнувшись) и второе – после толчка руками (вращение в незначительно согнутом положении).
Основные ошибки:
— фляк выполнен с высоким полетом из-за преждевременного толчка ногами до наклона туловища назад; нет активного движения руками назад до касания опоры;
— фляк выполнен «под себя», так как не было поступательного и вращательного движения назад и колени раньше времени пошли вперед;
— неправильное направление фляка вследствие того, что акробат во время наклона назад повернул туловище, таз или голову в сторону;
— медленный переход в стойку на кистях, плечи расположены впереди опоры из-за слабого толчка ногами и отсутствия активного движения руками назад в безопорном положении;
— отсутствовало второе безопорное положение, потому что не было толчка руками или акробат преждевременно согнулся в тазобедренных суставах (в стойке на кистях);
— приземление на ноги близко к рукам и потеря равновесия назад из-за преждевременного сгибания в тазобедренных суставах ( в стойке на кистях) или подачи плеч вперед при толчке руками;
— в момент приземления ноги очень далеко от рук; потеряно равновесие вперед, так как во время толчка акробат сильно увел плечи назад, поздно оттолкнулся руками и слишком поздно согнулся в тазобедренных суставах.
Жизнь не бывает без неприятностей, без обид, но ведь это не самое главное. Из всего можно найти выход. Да просто посмотри по сторонам, всегда можно переключиться на что-то хорошее.
А как многообразна наша жизнь! Разве мы не любим свою родину, кому из нас не дорог наш родной уголок, где мы живем. А наши родные, друзья, школьные приключения, наши проказы.
Порой мы так увлекаемся древней историей, историей нашего народа. А ведь из всего этого и состоит наша жизнь. Сколько интересного нас ждет впереди! Учись, читай, интересуйся всем, путешествуй, делай что-то своими руками, тогда, я думаю, скушно никогда не будет, и жизнь станет все интереснее и интереснее. И не любить ее будет невозможно!