Решить систему двух уравнений с двумя переменными графически. Для этого нужно найти точки (точку) пересечения двух графиков функций, которые у тебя представленны, а для этого их нужно привести (преобразовать немного) и построить:
х+2у=0 (нужно 《перенести》 в другую часть выражения, за знак равенства х: т.е. от обеих частей выражения (левой от знака равенства и правой) отнять х) 5х+у=-18 (нужно 《перенести》 5х...)
2у=-х (после этого нужно сделать, чтоб слева от знака равенства был только у, т.е. обе части равенства нужно делить на 2) у=-5х-18
у=-х/2 у=-5х-18
Т. к. это линейная функция (прямая) (и первая, и вторая), то строить её можно только по двум произвольным точкам (больше и не надо, чтобы построить прямую).
Точки первой: пусть х=2 у=-2/2=1 Так первая точка первой фунции (2;-1) Аналогично можно найти произвольную вторую точку графика первой функции, пусть, например, (-2;1)
Произвольные точки графика второй функции тоже аналагично можно найти, просто подставив любое значение х и подсчитав: (-3;-3), (-4;2)
Строишь по двум точкам график каждой функции и находишь точку пересечения (общую точку) по полученному графику этих двух прямых. По графику точка пересечения: (-4;2). ответ: (-4;2).
Я тебе в программе нарисовал белым цветом график первой функции (у=-х/2) и синим график второй (у=-5х-18) (просто в школе их надо ещё и подписывать). Поставь 《+》 в комментариях, если получил скриншот программы, если не сложно.
Существуют ли совсем другие измерения и Вселенные? – ДА. В каком виде транспорта сначала заходят входящие и только потом выходят выходящие? - Дирижабль – чтобы не облегчать конструкцию. Полицейский зашёл к Роберту в дом.Роберт быстро выпил стакан виски. Полицейский обвинил его во лжи. Вопрос: как Роберт узнал что в стакане виски а не яд, и как он узнал что к нему зашёл полицейский? – Нет ответа. Мужик прыгнул в воду и утонул. Что выплыло после него? – Пузырьки воздуха. Чем обладают числа 3 и 11 свойством, у которого нет у других чисел? - В написании чисел столько букв, сколько оно означает (3 – три; 11 – одиннадцать). Может быть так, что решение на сложный вопрос приходит во сне? – Да. Менделеев увидел Периодическую таблицу элементов во сне.