Дано: Стоимость клубники=60 руб. Купила - 2 кг 200 г=2,2 кг (200г=0,2кг) Найти: Сдача с 200 руб. = ? руб. Решение 1) Посчитаем сколько рублей заплатила мама за 2 кг 200 г =2,2 кг клубники: 60×2,2=132 (рубля) 2) Мама дала продавцу купюру номиналом 200 рублей из которых необходимо вычесть стоимость покупки 132 рубля, тогда сдача составит: 200-132=68 (рублей) ОТВЕТ: мама должна получить 68 рублей сдачи.
Можно посчитать сколько рублей стоит 100 грамм продукта: 1 кг=1000 грамм - 60 рублей 100 грамм - ? рублей Стоимость 100 грамм=60×100÷1000=6000÷1000=6 рублей будет стоить 100 грамм клубники 2 кг×60 руб.+ 2 (по 100 г) ×6=120 руб.+12 руб.=132 рубля.
1 вариант: 1) 60 * 3 = 180 (км) - таково расстояние от станции до города. 2) 60 + 15 = 75 (км/ч) - такова новая скорость автомобиля. 3) 180 : 75 = 2,4 часа или 2 часа и 24 минуты - за такое время автомобиль пройдет то же расстояние с новой скоростью.
2 вариант: 1) 75 : 60 = 1,25 (раз) - во столько раз новая скорость автомобиля больше старой. 2) 3 : 1,25 = 2,4 часа или 2 часа и 24 минуты - за такое время автомобиль пройдет то же расстояние с новой скоростью.
ответ: за 2 часа 24 минуты автомобиль пройдет расстояние от станции до города, увеличив свою скорость на 15 км/ч.