Используя цифры 5,6,7, запишите: 1)наибольшее число , которое делится на 9; 2) наименьшее число , которое делится на 2 ; 3) наибольшее число , которое делится на 5.
1)наибольшее число которое делится на 9- 765 Для деления на 9,необходима сумма цифр, кратная 9,Сумма 5+6+7=18,поэтому выбираем наибольшую комбинацию.
2)наименьшее число которое делится на 2-576 Для деления на два,необходимо число,оканчивающееся на чётную цифру-это 6 ,выбирая наименьшую комбинацию первых цифр-это 576
3)наибольшее число которое делится на 5-765 Для деления на 5-ть необходимо число,оканчивающееся на 5 или 0.5-ть в конце,выбираем наибольшую комбинацию первых двух цифр 7 и 6,получаем число 765 и проверяем делимость на 5-ть.
Рассмотрим треугольник АДВ , F середина отрезка АД по условию, а О середина ВД , т.к. точкой пересечения диагонали делятся пополам ( в параллелограмме). Значит О F средняя линия треугольника АДВ и значит О F параллельна АВ ( по свойству средней линии) . Рассмотрим прямая О F параллельна прямой АВ, ДВ секущая для этих прямых, значит угол АВД=углу FОД как внутренние односторонние. Аналогично рассмотрим эти же прямые и АД секущая, значит угол ОFД= углу ВАД как внутренние односторонние . Угол Д у наших треугольников общий. Значит треугольник ОДF и треугольник ВДА подобны по трём углам.
Аня, ты ведь Аня? включай головку. Если они оба сели на велосипеды в 9 и слезли в 11, то сколько они сидели в сёдлах? А если б их было 4 или 500 Я на всякий случай напишу - 2часа. 11часов-9 часов = 2.Не зависимо от того, сколько их было. и с какой скоростью они ехали. и со второй задачей то же самое. 40 минут они ехали.Не важно - на велосипеде, самокате, ковре-самолёте, встретились и остановились поговорить, или проехали друг мимо друга, или один из них спутал дорогу и наездил 3 круга - важно, что они остановились через 40 минут оба. одновременно. Значит оба ездили 40 мин
Для деления на 9,необходима сумма цифр, кратная 9,Сумма 5+6+7=18,поэтому выбираем наибольшую комбинацию.
2)наименьшее число которое делится на 2-576
Для деления на два,необходимо число,оканчивающееся на чётную цифру-это 6 ,выбирая наименьшую комбинацию первых цифр-это 576
3)наибольшее число которое делится на 5-765
Для деления на 5-ть необходимо число,оканчивающееся на 5 или 0.5-ть в конце,выбираем наибольшую комбинацию первых двух цифр 7 и 6,получаем число 765 и проверяем делимость на 5-ть.
ответ:искомые числа - это 765,576,765.