М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
arshin1
arshin1
19.05.2023 18:38 •  Математика

Твір-роздум на тему: ,,цінність добрих справ"

👇
Ответ:
лэлаЭж
лэлаЭж
19.05.2023

Люди дуже часто говорять про те, що потрібно творити добро, і тоді світ стане кращим. «За добро добром відплачують» - говорить народна мудрість. Але з екранів телебачення часто демонструють зовсім протилежне: от зробиш комусь добро, а він тобі злом віддячить.

І знайомі з цим згодні: невдячні люди дуже часто трапляються навколо нас. Можливо, злом вони за добро не відплачують, але й подяки від них не дочекаєшся.

Але чому все одно потрібно творити добро? Мабуть, тому, що це нагальна потреба людини – посміхнутися комусь, простягти руку до До перейти вулицю, зігріти змерзлого, винайти для хворих чудодійні ліки. Або просто сказати добре слово підтримки.

Звичайно, коли людина говорить красиві слова та обіцянки – це ще не так багато вартує. Потрібно підкріпляти свої слова реальними вчинками.

Я думаю, що творити добро – це потреба навіть не просто людини, а всякої живої істоти. Скільки буває випадків, коли, наприклад, кіт виховує покинутих цуценят, або навіть вовки вигодовують загублених у лісі людських малюків. Не може жива істота жити без того, щоб самому творити добро. Усі релігії світу вчать нас  робити добрі вчинки, і християнська віра теж.

Мабуть, у нашому непростому світі складно творити добро. І мені, як і усім, теж хочеться його творити. Але не завжди виходить. Часто забуваєш, що потрібно сказати щось хороше, а замість цього дратуєшся та огризаєшся на близьких та друзів. А потім почуваєшся дуже соромно. Часто губишся, коли час зробити добрий вчинок, а потім думаєш: потрібно було вчинити так і так…

Ми боїмося чинити добро, тому що не впевнені, що нам за це віддячать. Хотілося б скинути ці обмеження і просто робити добро безкорисливо, не сподіваючись на вигоду. Від цього можна отримати велику, безмежну радість. Найщасливіші люди – ті, хто вміє допомагати іншим просто по волі своєї душі. І для них це так само природно, як дихати. Оточуючі інколи вважають таких людей майже святими. 

А той, хто добра не робить – він неначе живе у неповну силу, зіщулившись, озираючись навколо: де б вигоду знайти. Він не проживає половину свого життя, і з його очей ніколи не ллється життєдайний світ. Часто і дивитися на такого не хочеться.

Знаєте, одним з прикладів безкорисливої доброти я вважаю героїню поеми «Наймичка» Тараса Шевченка. Ганна виховувала свого сина, все робила для нього, хоч знала, що він не вважає її своєю матір’ю. Він міг би вирости та вигнати її на вулицю – адже для нього вона була усього лише наймичкою. Стара та хвора наймичка кому потрібна? Ганна цього не побоялася, і все життя віддала Маркові та його родині. І серце хлопця відізвалося на її доброту  - він полюбив її як матір. Добро все одно знаходить справжню подяку, я в це вірю.

4,8(56 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
данна16
данна16
19.05.2023
Терроризм… Он, на мой взгляд, относится к числу самых опасных и труднопрогнозируемых явлений современности, приобретающих все более разнообразные формы и угрожающие масштабы. Террористические акты приносят массовые человеческие жертвы, оказывают сильное психологическое давление на большие массы людей, влекут разрушение материальных и духовных ценностей, не поддающихся порой восстановлению, сеют вражду между государствами, провоцируют войны, недоверие и ненависть между социальными и национальными группами, которые иногда невозможно преодолеть в течение жизни целого поколения.

      К сожалению, терроризм является весьма действенным орудием устрашения и уничтожения в извечном и непримиримом споре разных миров, кардинально отличающихся друг от друга своим пониманием жизни, нравственными нормами, культурой. А за последние годы проблема терроризма приобрела во всем мире глобальные масштабы и имеет тенденцию к устойчивому росту.
4,4(20 оценок)
Ответ:
kikl33
kikl33
19.05.2023

Пиление — это процесс закрытого резания  многорезцовым инструментом — пилами, которые делят древесину на объемно-недоформированные  части путем превращения в  стружку номинального объема древесины, расположенного между этими частями (пропила).

По роду движения пильного органа пиление подразделяется на следующие виды: пиление с возвратно-поступательным прямолинейным движением (рамные, поперечно-пильные, лобзиковые пилы;); пиление с непрерывным прямолинейным движением (ленточные, цепные пилы;) пиление с непрерывным вращательным движением (дисковые, цилиндрические, сферические пилы).

По направлению  образования пропила в древесине (относительно волокон древесины) пилы делят на продольные, поперечные и  пилы смешанной распиловки (продольно-поперечные).

Фрезерование  — это процесс резания вращающимися резцами, расположенными на цилиндрической, торцовой или конической (профильной) поверхности режущей головки. Абсолютная траектория резания при фрезеровании — циклоида.

По форме  поверхности, описываемой резцами  в пространстве, фрезерование делится на цилиндрическое, коническое, торцовое, торцово-коническое и профильное.

При цилиндрическом фрезеровании ось вращения инструмента  параллельна обрабатываемой поверхности, а лезвия резцов описывают цилиндрические поверхности. Коническое фрезерование отличается наклонным расположением оси вращения инструмента к обрабатываемой поверхности, а режущие кромки резцов описывают конические поверхности. При торцово-коническом фрезеровании ось вращения инструмента перпендикулярна обрабатываемой поверхности, а лезвия резцов описывают коническую поверхность. Профильное фрезерование характеризуется криволинейным очертанием лезвий резцов, которые при вращении описывают поверхность сложного профиля.

По направлению  подачи и положению плоскости  обработки относительно волокон древесины различают фрезерование вдоль волокон (продольное), поперек волокон (поперечное) и в торец (торцовое). При продольном фрезеровании направление подачи и плоскость обработки параллельны волокнам древесину. При фрезеровании поперек волокон направление подачи перпендикулярно волокнам древесины, а обрабатываемая плоскость параллельна им. Торцовое фрезерование характеризуется перпендикулярным расположением относительно волокон древесины как плоскости обработки, так и направления подачи.

4,5(38 оценок)
Это интересно:
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ