Определенно, да, это суждение Людвига Эрхарда можно отнести к компромиссу в политическом конфликте. Именно отсюда мы имеем оказии в истории, когда разные страны уверены в победе своей страны в определенной войне. То есть у одной войны несколько победителей.
1) К какой из двух представленных в параграфе позиций по оценке роли конфликтов в жизни общества можно отнести взгляды автора? В каких словах документа точка зрения автора выражена наиболее определенно?В 4м параграфе описана позиция автора в оценке роли конфликтов. «Нужно подчеркнуть еще раз, что конфликты не исчезают путем их регулирования. Там, где существует общество,существуют также конфликты» - именно в этом проявляется всеобъемлющая роль конфликта в обществе.
2) Какую роль в регулировании конфликта может сыграть посредничество? Почему автор называет его мягкой формой участия третьей стороны? В чем состоит отличие арбитража от посредничества?Посредничество в регулировании конфликта играет большую роль, потому что эффективно решить спор и в мягкой форме. Посредничество является мягкой формой участия потому, что это процесс переговоров с обсуждением разных условий, предложений этого посредника, то есть здесь не приминяется сила и конфликтующие стороны могут даже не контактировать.
3)Почему обязательный арбитраж рассматривается как форма, находящаяся на границе между регулированием и подавлением конфликта?Потому что арбитраж только приглашение третьей стороны. А вот обязательное исполнение этих условий может быть уже подавлением конфликта. То есть регулирование и подавление зависят от разной степени положения.
4) Как вы думаете, что дает основание автору утверждать: конфликты не исчезают путем их регулирования? Согласны ли вы с этим утверждением? На чем основана ваша точка зрения?Автор говорит, что конфликты не исчезают путем их регулирования, потому что конфликты существуют везде и появятся снова, ведь для общества с огромным масштабом различных интересов это нормально. Я думаю также.
Часть А.
1. Гражданин участвует в политике, когда:
А) высказывает свое мнение на референдуме
2. Верны ли следующие суждения?
б) верно Б
3. Демократическая политическая культура личности предполагает готовность исполнять следующие роли:
А) избирателя
4. В президентской республике всенародно избранный президент является главой государства, а также:
А) главой исполнительной власти
5. В коммуникативный компонент политической системы входят:
4) средства массовой информации.
6. Исключительным признаком правового государства является:
Б) гарантии прав и свобод гражданина
7. Политический плюрализм выражается в
В) наличии различных идейных течений
8. В демократическом государстве в отличие от тоталитарного
А) деятельность главы государства и должностных лиц ограничена законами
9. Что является характерной чертой тоталитарного политического режима?
Б) наличие единой идеологии, насаждаемой государством
10. Верны ли следующие суждения?
б) верно Б
Часть В
В1.
гражданское общество
1. союз предпринимателей
2. общество филателистов
4. комитет солдатских матерей
государственный аппарат
3. администрация субъекта Федерации
5. министерство образования
6. конституционный суд.
В и возможность осуществлять свою волю, оказывать воздействие на деятельность и поведение людей - это власть».
В3. «Властная структура, обладающая суверенными полномочиями решать вопросы организации общества в масштабах всей страны, называется государством»
В4.
элементы политической системы: 1.организационная; 3.нормативная; 5.коммуникативная
виды избирательных систем: 2.мажоритарная; 4.пропорциональная; 6.смешанная.
В5. Что является лишним в ряду?
А) содействует укреплению государственности;
Б) муниципальная (местная).
В6. ответ: судебная система
В7. 1. Верховенство закона; 4. разделение властей; 5. политический и идеологический плюрализм; 6. защита прав и свобод граждан
Часть С
С1. Нарушается принцип равенства
С2. Выборы, обращение в органы власти, абсентеизм
С3. Отстаивание и защита интересов электората; разработка идеологии; борьба за власть.
С4. В данном случае, президент правового государства может поступить только в рамках закона. Если гражданин действительно совершил преступление, то президент не сможет ему, поскольку судебная система в правовом государстве отделена от исполнительной, главой которого он является.
С5. Политический процесс представляет собой функционирование политической системы, которое изменяется во времени и пространстве, включая субъектов политики. Структура политического процесса состоит из субъектов и объектов политики, политических целей и интересов, технологий политических действий, политических отношений, условий и результатов политической деятельности.