Долг и обязанность можно сравнить с нормами морали и нормами закона.
Мы все знаем правило: в общественном транспорте нужно уступать места пассажирам с детьми, беременным женщинам и пожилым людям. Это норма морали. В идеале, ты должен это сделать, но не обязан. Это долг. Придерживаться долгу НЕ обязательно. За это тебя не будут наказывать, но тебе самому может стать стыдно.
А ещё мы знаем, что нельзя, например, воровать. Это норма закона. Конечно, если ты можешь её нарушить, если очень захочешь, но в таком случае тебя накажут по всей строгости закона. Поэтому если у тебя есть какая-то обязанность, то ты должен её выполнять при ЛЮБЫХ обстоятельствах, даже если не очень хочешь.
Так что если говорить короче, то долг - это то, что ты должен сделать, но не обязан; а обязанность - это то, что ты обязан делать при любых обстоятельствах.
Законопослушный человек – это человек, соблюдающий действующие в государстве законы, определенные нормы и правила. Такой человек живет, честно выполняя свои обязанности, уверенно пользуясь своими правами, не нарушая законов и не создавая проблем государству и обществу своим поведением. Законопослушное поведение является нормальным, свойственным большинству людей привычное поведение. Оно возникает в качестве активной гражданской позиции и включает в себя уважение к обществу, общественным нормам и правилам. Можно сказать, что законопослушность – это качество личности, которое формируется в человеке обществом, в котором он живет. На развитие этого качества оказывает влияние семья, школа, окружение. Человек сам решает быть ему законопослушным или нет, а также степень своей законопослушности. Ориентиром в этом решении выступает совесть.
источник - http://www.bolshoyvopros.ru/questions/2698703-obschestvoznanie-7-klass-kto-takoj-zakonoposlushnyj-chelovek.html
я сама решаю лесть ли мне в драку, ехать на мотоцикле не умея этого и т. д.
если переходить улицу на зелёный свет когда нет машин - меня не собьют
не буду ходить ночью по тёмным переулкам - меня не убьют
буду смотреть под ноги - не споткнусь
против:
в драку могут втянуть и так
машина может вывернуть из - за поворота и сбить
ограбить и напасть на меня могут и средь бела дня
меня могут толкнуть или нога подвернётся