экономический или культурный? было смешание народов-рождались красивые девочки, каждая республика экономически дала свое. Азия-хлопок и фрукты и т. д. Культурно-да хоть бурановские бабушки на Евровидении!
1. жук в установленном порядке продала жилой дом ивановой за 20 тыс. рублей. позднее жук потребовала от ивановой доплаты за надворные постройки (сарай, погреб, летнюю кухню), а также другое имущество (лестница-стремянка, мелкий хозяйственный инвентарь, телевизионная антенна, установленная на крыше; зимние рамы). иванова возражала против какой-либо доплаты, т.к., по ее мнению, покупая у жук жилой дом, она одновременно приобрела и хозяйственные постройки и инвентарь, без которого ухаживать за домом и вести подсобное хозяйство было бы невозможно. телевизионная антенна и лестница вообще являются частью дома. жук настаивала на своем требовании, т.к., определяя цену, дома не имела в виду продавать ивановой вышеназванное имущество. объектом продажи по ее мнению был только жилой дом. кто прав в споре?
В научных спорах о личности можно выделить три основных подхода к ее трактовке. Условно эти подходы можно обозначить как: 1) антропологический; 2) социологический; 3) персоналистический. Для антропологического подхода к личности характерно представление о ней как о носителе общечеловеческих свойств.Личность рассматривается как родовое понятие, обозначающее представителя рода человеческого Homo sapiens, и уподобляется понятию индивида. В свое время антропологический подход к человеку нашел свое классическое выражение в трудах Л. Фейербаха (1804—1872 гг.), который рассматривал его прежде всего как продукт природы и уделял сравнительно небольшое внимание значению социальных отношений в формировании личности. С позиций социологического подхода личность рассматривается преимущественно как объект и продукт социальных отношений. В работах французских ученых — социолога Э. Дюркгейма (1858—1917 гг.), этнолога и философа Л. Леви-Брюля (1857—1939 гг.), психолога Ж. Пиаже (1896—1980 гг.) и др. — разрабатывался принцип социальной обусловленности психики, выдвинутый в свое время еще А. Сен-Симоном (1760—1825 гг.). Эволюция самого понятия личности от первоначального обозначения маски, затем актера и, наконец, его роли дала толчок для развития представлений о личности как системе ролевого поведения под влиянием социальных ожиданий. Это нашло свое выражение, в частности, в так называемой ролевой теории личности, разрабатываемой американскими психосоциологами Т. Парсонсом (1902—1979 гг.), Д. Г. Мидом (1863—1931 гг.) и др. В какой-то мере в качестве противовеса двум названным подходам существуют попытки понять и объяснить личность как абсолютно самостоятельную и индивидуально-неповторимую целостность. Наиболее полное выражение персоналистическая трактовка личности получила в концепции экзистенциализма, усматривающего сущность личности в ее абсолютной духовной самостоятельности и уникальности. Заброшенный в современный индустриальный мир вещей человек теряет свою индивидуальность, растворяя свое «Я» в массе. Эти идеи развивались в работах М. Хайдеггера (1889—1976 гг.), Ж. П. Сартра (1905—1980 гг.), К. Ясперса (1883—1969 гг.) и др. крупнейших представителей экзистенциализма. Все сказанное выше не исключает возможности и правомерности различных подходов к изучению и характеристике личности. Современная социальная психология рассматривает изучение личности как актуальную научную проблему. Ученые спорят о сущности личности и ее структуре.