Объяснение:
То, о чём писал Мономах, относится к понятиям «вечным», то есть таким, которые важны в любые времена, поэтому его значение будет актуально всегда.
«Поучения» Владимира Мономаха - это завещание князя не только его детям и внукам, но и тем, кто будет жить после него, то есть потомкам. Написанное в 11 веке, оно ничуть не устарело по своей сути. Разумеется, лексика звучит несколько непривычно для уха современного человека. А вот содержание звучит архисовременно, наверное, потому, что говорит о том, что принято считать вечными ценностями.
Вот, например, призыв не лениться. Думается, он не устареет никогда. Ничто так не развращает человека, как лень и привычка ничего не делать да жить за чужой счет. От нее, от этой напасти по имени «лень», рушатся судьбы, семьи, карьеры.
2)Ну тут твой ответ должен быть, к какой ты национальности относишься? Вот и опиши, расскажи вкратце, какие у твоего народа традиции. Опиши религию, обычаи, праздники. Как изменилась материальная и духовная культура твоего народа за последние сто лет.
Ну вот пример(моей национальности):Ну язык общения - русский. Я проживаю, мои предки проживали на территориях входящих в состав России, СССР, Российской Империи. Определяю свою этническую группу как "русские".
Больше 130.000.000 человек относят себя к данной группе. Данный этнос распространен на территориях стран бывшего СССР и составляет 80% населения Российской Федерации. Русский язык — один из шести официальных языков ООН, на пятом месте по распространенности (около 300.000.000 человек владеют им)