Страх бывает разный: личные фобии человека, панический страх, страх толпы. Каждый из этих страхов вреден и опасен по-своему. Иногда личные страхи, например, выступления на публике, могут обернутся настоящей котострофой: дрож в голосе, потные ладони и т.д. Страх толпы, на мой взгляд, самый опасный. Стоит запаниковать одному, другому - уже вся толпа бушует и переживает, не заботясь о последствиях, стараясь Это опасно любыми повреждениясми и травмами, чаще всего случающимися во время паники. Вообще, хуже всего в страхе - повреждение нервных клеток. Ведь их еще не умеют восстанавливать ХD
Когда на Земле появилось земледелие? До недавнего времени ученые считали, что впервые земледелием начали заниматься в Сирии 9 тысяч лет назад. К такому выводу они пришли, когда на территории Сирии были обнаружены семена культурных растений.
Сейчас время самого раннего земледелия на нашей планете отодвинулось еще на несколько тысяч лет назад. И 1980 г. американские ученые недалеко от Асуана (Египет) обнаружили семена ячменя, произраставшего 17 тысяч лет назад. По мнению ученых это культурный ячмень,так как дикий ячмень здесь произрастать не смог бы — климат чересчур засушливый. Попытки прорастить семена не увенчались успехом.
В 1981 г. в процессе исследования одной из пещер на Шри-Ланке археологи натолкнулись на древнюю стоянку человека. При детальном изучении стоянки ученые обнаружили окаменевшие, обугленные зерна так называемого растения рати, которое до сих пор культивируется на острове. После тщательного анализа зерен ученые пришли X выводу, что возраст зерен — около 13 тыс. лет.